Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 мая 2022 в 15:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Народные избранники проводят информационно-пропагандистскую работу с целью формирования у населения правильного представления об изменениях в Конституции.



За несколько дней пребывания в регионе депутаты, совместно с партией AMANAT, провели 28 встреч с жителями населенных пунктов региона.

Сегодня народные избранники, в рамках  работы по разъяснению референдума, провели медиа-день. Главная цель встреч — разъяснение важности референдума, который состоится 5 июня.



Депутат Мажилиса Парламента , член депутатской фракции партии AMANAT Алия Сапарова отметила, что мнение местного населения о референдуме положительное. Со своей стороны они проявляют интерес, задают вопросы по каждому пункту законодательства, стараются максимально отобрать информацию.

— Сейчас все депутаты Мажилиса выезжают в регионы, проводят встречи с населением. Предлагаемые президентом конституционные реформы будут иметь важное значение для для каждого казахстанца. Граждане должны уметь высказывать свое мнение, свои мысли. Согласно предложенных поправок, оговаривается вопрос делегирования Президентом некоторых своих полномочий Правительству, министерствам, местным исполнительным органам, отдельной строкой говорится о выборах местных акимов, изменение процедуры выборов депутатов Мажилиса Парламента. Эти вопросы активно обсуждается казахстанцами, — говорит Алия Сапарова.





Депутат Мажилиса, член республикаского партийного штаба Екатерина Смышляева, подчеркнув важность конституционных изменений, рассказала, как может измениться Коституция.

— Жители сельской местностит положительно реагируют на изменения. К примеру, многих интересует процедура голосования и сам процесс выборов местных акимов. Люди понимают, что человек, который живет с ними по соседству, заслужил их доверие, имеет авторитет в селе,  — именно он получит голоса на выборах. Именно он знает о реальных проблемах в жизни села. Например, на встречах нас часто спрашивают о повышении уровня жизни в сельской местности, многих интересует сеть медицинских учреждений, просят увеличить количество ФАПов, многих беспокоит, что в отдаленных селах нет аптек... Эти и другие вопросы мы будем поднимать на республиканском уровне, — заверила Екатерина Смышляева. 





Депутат Мажилиса Парламента Самат Акишев на сегодняшней встрече с представителями первичных партийных организаций отметил, что референдум будет проходить в Казахстане впервые после 1995 года.

В целях проведения информационно-разъяснительной работы по поддержке референдума мажилисмены планируют посетить все районы Костанайской области и встретиться с жителями отдаленных сел. Их визит продлится до 3 июня.

  Фото предоставила пресс-секретарь Костанайского областного филиала партии AMANAT Жаксыбаева Балауса

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями