Популярные темы

Как нельзя принимать витамины – советы клинического нутрициолога

Дата: 17 мая 2022 в 15:18 Категория: Здоровье


Как нельзя принимать витамины – советы клинического нутрициолога
Стоковые изображения от Depositphotos

Клинический нутрициолог, магистр наук по развитию здравоохранения (университет UCL, Великобритания) Айганым Азимханова рассказала о правилах приёма витаминов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Нутрициология – это наука о питании. Специалисты этой области изучают вопросы приема пищи, сочетаемости и состава продуктов, потребления, усвоения и выведения пищевых веществ из организма.

Что нужно знать перед употреблением БАДов, витаминов?

В первую очередь нужно обратиться к врачу. Это может быть терапевт, врач общей практики, педиатр, нутрициолог, главное, чтобы был грамотный специалист. Он уже отправит на анализы, для того чтобы узнать дефициты в вашем организме. Самостоятельно ставить себе диагнозы без консультации врача и устранять их не стоит. 

Какие анализы необходимо сдать?

Чаще всего пациента направляют на биохимический анализ крови, липидограмму, которая помогает узнать состояние печени, желчного пузыря. Также нужно будет сдать копрограмму (лабораторное исследование кала) и анализ кала методом Parasep, который поможет выявить синдром избыточного бактериального роста и паразитов. Это самый минимальный стандарт, который желательно сдать, чтобы узнать, какие есть дефициты у человека и какой орган страдает больше всего.

Какие есть формы витаминов? Чем отличаются витамины от БАДов?

БАДы (биологически активные добавки) – это комплекс витаминов и минералов. Преимущественно БАДы изготавливают из растительного сырья.

Витамины – это органические вещества, благодаря которым организм человека функционирует правильно и все химические реакции протекают без помех. Большинство витаминов не синтезируются самим организмом (кроме витамина D), их получают через пищу. Но если даже человек каждый день употребляет свежие фрукты и овощи, это не значит, что у него нет дефицита витаминов.

Витамины выпускают в следующих формах:

Какие могут быть последствия от бесконтрольного употребления витаминов или БАДов?

Когда человек не знает дефицит своего организма, не различает форму витаминов или БАДов и при этом самостоятельно употребляет эти препараты, он только усугубляет ситуацию. В биохимии есть цикл Кребса, благодаря которому происходят все биохимические реакции, энергообмен и так далее. Бесконтрольный прием витаминов или БАДов нарушает этот цикл. К примеру, у мужчины гемохроматоз (повышенное содержание железа в крови). Он об этом не знает и покупает для приема мультивитаминный комплекс с содержанием железа. Ему противопоказан этот комплекс, но он этого не знает. Или же популярный витамин D. Он является прогормоном, и чем бесконтрольнее вы его принимаете, тем хуже становится печени, почкам и так далее.

Следующий пример – магний. Его рекомендуют многим, но при этом необходимо индивидуально подбирать его форму. Есть глицинат магния, малат магния, цитрат магния, магния треонат и так далее. Если у человека огромная умственная нагрузка, ему нужен магния треонат. Если же вы не можете уснуть ночью либо есть тревожность, то необходимо подобрать другие формы магния.

Хуже ли аптечные витамины в сравнении с препаратами, купленными в популярных интернет-магазинах?

Не стоит так критично относится к аптечным витаминам. Если у них есть сертификаты качества, контроля, который они прошли, то их можно употреблять. Препараты проходят проверку FDA (food and drugs administration – управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США), имеют сертификаты, поэтому врачи и видят от них лучшие результаты, чем от тех, которые продаются в аптеке.

«Если взять банальный омега-3, полиненасыщенные жирные аминокислоты, в которых мы в дефиците. Я лично покупаю разные бренды омега-3, но которые прошли множественные проверки на чистоту и не содержат соли тяжелых металлов. Мы же не знаем, какая это была рыба, из которой получили омегу. Чем ее кормили, где она обитала. На самом деле омега-3 должна пройти огромный спектр исследований на чистоту, чтобы потребитель не отравился солями тяжелых металлов. Взять те же дезодоранты-антиперспиранты. Они содержат алюминий, и получается, мы, сами того не зная, травим себя. Поэтому БАДы и витамины должны пройти проверку», – отметила нутрициолог.   

Стоит ли казахстанцам принимать популярный витамин Д, учитывая наш климат? 

В первую очередь нужно понимать биохимию витамина. Как идет выработка из неактивной формы витамина D в активную форму, из D2 в D3.  В основном да, через ультрафиолет его получают. Но для активации этого витамина нужны белки-транспортеры. Это сложный и долгий биохимический процесс. Но если в двух словах объяснить, то это работает по следующему принципу. Если у вас хорошо работают печень, почки и кишечник не зашлакованы, вы в достаточном объеме потребляете молочные продукты, цельнозерновые и так далее, то витамина D будет в организме достаточно. Но из-за того, что у нас повально у многих застой желчи либо проблемы с почками, печенью, кишечником, идет плохое всасывание витамина D в организм. Соответственно, нет перехода из формы D2 в активную D3, и возникает дефицит этого витамина. 

Какие витамины можно получить бесплатно в поликлинике?

По данным пресс-службы Фонда социального медицинского страхования, витамины выдаются бесплатно в рамках гарантированного пакета для всех категорий населения, состоящих на динамическом наблюдении по следующим заболеваниям:

При туберкулезе: пиридоксин (витамин В6).

В рамках страхового пакета состоящим на динамическом наблюдении при заболеваниях:

При железодефицитной анемии, детям до 18 лет, а также женщинам фертильного возраста, состоящим на динамическом наблюдении: аскорбиновая кислота (витамин С) в комбинации с препаратом железа сульфата.

При узелковом полиартериите и родственных состояниях, а также других некротизирующих васкулопатиях для детей и взрослых: фолиевая кислота (витамин В9).

Рахит, детям до пяти лет: эргокальциферол (витамин D2), колекальциферол (витамин D3).

Целиакия, для детей: эргокальциферол (витамин D2).

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями