Популярные темы

Слухи о выплатах к 1 июня прокомментировали в Минтруда РК

Дата: 17 мая 2022 в 14:38 Категория: Новости экономики


Слухи о выплатах к 1 июня прокомментировали в Минтруда РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве труда опровергли слухи о единовременных выплатах ко Дню защиты детей, передает Arnapress.kz.

В мессенджерах казахстанцы распространяют сообщения, где говорится, что получить деньги от государства может любая семья с детьми в возрасте до 18 лет.

Для получения этой выплаты якобы нужно открыть социальный счет в мобильном приложении Kaspi gold.

На самом деле подобных выплат государством не предусмотрено. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК. На официальном сайте ведомства говорится, что рассылка о выплатах ко Дню защиты детей не соответствует действительности.

На портале Минтруда напомнили, что через приложение Kaspi можно получить единовременное пособие по случаю рождения ребенка. Размер пособия на рождение первого, второго, третьего ребенка составляет 116 394 тенге (38 МРП), на четвертого ребенка и более – 192 969 тенге (63 МРП). По состоянию на 1 мая пособие получили 134,1 тысячи человек на сумму 18,4 миллиарда тенге.

Через приложение можно также оформить пособие по уходу за ребенком до одного года для неработающих женщин из республиканского бюджета. Размеры пособия дифференцированы в зависимости от количества детей в семье. В текущем году на первого ребенка ежемесячно выплачивается 17 643 тенге (5,76 МРП), на второго ребенка – 20 860 тенге (6,81 МРП), на третьего ребенка – 24 045 тенге (7,85 МРП), на четвертого ребенка и более – 27 261тенге (8,90 МРП).

В Министерстве труда призвали не обращать внимание на фейки, использовать информацию только из официальных источников и напомнили об ответственности за распространение ложной информации.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями