Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 мая 2022 в 12:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это первый в истории Казахстана зрительный зал, который будет называться именем актёра. Открытие зала — одно из череды событий в рамках столетнего юбилея  Русского драматического театра Костанайской области.  



— Мне очень хотелось увековечить память о людях, которых уже с нами нет, — отметил директор театра Юрий Ивлев. — А ведь они были известнее, чем мы сегодня! Имя Николая Васильевича было знакомо зрителям не только в Костанае и Казахстане, но и далеко за его пределами. А сегодня и даже наши молодые актеры не все знают, кто этот человек. И это несправедливо. Нужно восстанавливать эти пробелы. Потому среднее и старшее поколения театра проголосовали единодушно за то, чтобы наш большой зал будет носить имя Николая Боброва.









Николай Васильевич Бобров на сцене Костанайского театра играл с 1966 года. Он обладал ярким темпераментом, находил отличные выразительные средства, дающие ему возможность с успехом выступать и в ролях острохарактерных, и в  комедийных, и в сатирических. За роль Атана в спектакле «Сильнее смерти» был удостоен диплома II степени на республиканском смотре театров, посвящённом 50-летию Советского Казахстана. А по результатам Всесоюзного смотра венгерской драматургии за исполнение роли майора в комедии-фарсе «Тоот, другие и майор» И.Эркеня был награждён Почётной грамотой Министерства культуры СССР и Всероссийского театрального общества.



Самые удачные роли Николая Боброва: роль Наркиса в комедии «Горячее сердце», Каленич в комедии «Госпожа министерша», роль нефтяника в спектакле «Вызов богам», роль Отелло в трагедии «Отелло», роль Андрея  в спектакле «Мать и сын», роль Рогожина в  драме «Идиот»,  роль Вершинина в «Трех сестрах» и др.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями