Популярные темы

Обстановка в Афганистане угрожает безопасности наших стран — Токаев на саммите ОДКБ 16 мая 2022, 17:59

Дата: 16 мая 2022 в 18:03 Категория: Новости стран мира


Обстановка в Афганистане угрожает безопасности наших стран - Токаев на саммите ОДКБ
                16 мая 2022, 17:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в юбилейном саммите ОДКБ в Москве, где заявил, что организации следует обратить внимание на Афганистан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Токаев заметил, что главными задачами ОДКБ является укрепление мира и стабильности, международной и региональной безопасности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

«Особое внимание уделяется противодействию международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, нелегальной миграции. В этом ключе мы придаем большое значению развитию ситуации в Афганистане.

Нестабильная обстановка в этой стране, а также не снижающаяся активность вооруженных группировок на территории Афганистана по прежнему угрожает безопасности и стабильности наших государств. Считаю, что ОДКБ необходимо учитывать все потенциальные угрозы и еще больше уделять внимание обеспечению безопасности южных рубежей Центральной Азии», — сказал Токаев, выступая на саммите ОДКБ.

По его словам, в ближнесрочной перспективе безусловным приоритетом является развитие миротворческого потенциала организации. Работа в этом направлении активно ведется, заметил Глава государства. Созданы и ежегодно совершенствуются миротворческие силы ОДКБ, прорабатывается план их оснащения современным вооружением, техникой и специальными средствами.

«На наш взгляд, нужно уже ставить задачу о подключении ОДКБ к миротворческой деятельности ООН. Данный шаг укрепит правосубъектность ОДКБ, обеспечит практику участия Организации в международных операциях по поддержанию мира», – заявил Токаев.

Напомним, в Москве проходит саммит ОДКБ, приуроченный к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации.

15 мая Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента России Владимира Путина и председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, прилетел в Москву.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями