Популярные темы

Торговая точка платит банку не очень удобный процент за установку терминала для безналичной оплаты, — НБКР

Дата: 16 мая 2022 в 12:24 Категория: Новости экономики


Торговая точка платит банку не очень удобный процент за установку терминала для безналичной оплаты, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Торговая точка платит банку не очень удобный процент за установку терминала для безналичной оплаты. Об этом 14 мая, на семинаре для журналистов, сказала начальник управления платежных систем НБКР Эвелина Лелевкина, отвечая на вопрос о проблемах внедрения безналичных платежей.

Она указала, что прием безналичных платежей предпринимателями зависит от их заинтересованности показывать свои обороты.

«Внедрение безналичной системы делает все платежи прозрачными и вот сейчас тоже — торговые точки не все хотят показывать свои обороты, потому что вы знаете за любой оборот идёт налог», — объяснила она.

Вторым барьером, глава управления назвала стоимость оборудования для приёма платежей.

«Поскольку коммерческие банков покупают терминалы, стоимость которых минимум от 300 долларов идёт, и соответственно если устанавливать его в торговую точку, ему же нужно эти деньги отбивать. Так как в торговой точке не все же оплачивают в безналичной форме. То есть оборот идёт небольшой. Соответственно процент, который платит торговая точка за установку этого оборудования, это тоже не очень удобно», — сказала она.

По этой причине, НБКР стремится внедрять оплату через QR-коды, поскольку их приём не требует больших затрат.

«Торговая точка скачивает приложение соответствующее, позволяющее принимать платежи по QR-коду и никакого дорогостоящего оборудования не требуется. Поэтому мы надеемся, что с внедрением QR-кодов будет больше торговых точек, которые будут принимать эти платежи. Но опять же это с условием, если они хотят показывать обороты, которые там проводятся», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями