Популярные темы

ВБ: Исторически высокие цены сохранятся до конца 2024 года

Дата: 16 мая 2022 в 11:24


ВБ: Исторически высокие цены сохранятся до конца 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Война на территории Украины нанесла серьезный удар по товарным рынкам, изменив глобальные модели торговли, производства и потребления таким образом, что цены будут оставаться на исторически высоком уровне до конца 2024 года. Об этом говорится в последнем докладе Всемирного банка «Перспективы товарно-сырьевых рынков».

В нем сказано, что рост цен на энергоносители за последние два года был самым значительным со времен нефтяного кризиса 1973 года. Рост стоимости продовольственных товаров, крупными производителями которых являются Россия и Украина, а также удобрений, в производстве которых используется природный газ, оказался самым существенным с 2008 года.

«В целом, это самый масштабный товарный шок, который мы пережили с 1970-х годов. Как и тогда, он усугубляется резким ростом ограничений в торговле продовольствием, топливом и удобрениями», – рассказал Индермит Гилл, вице-президент Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов.

«Эти события начали вызывать призрак стагфляции. Директивным органам следует использовать любую возможность для повышения экономического роста внутри страны и избегать действий, которые могут нанести ущерб мировой экономике», — добавил он.

В докладе ВБ дается прогноз, что в 2022 году цены на энергоносители вырастут более чем на 50%, а в 2023 и 2024 годах они снизятся. Цены на неэнергетические товары, включая продукцию сельского хозяйства и металлы вырастут почти на 20% в 2022 году, а в последующие годы их рост также замедлится.

Тем не менее, ожидается, что цены на сырьевые товары будут оставаться гораздо более высокими, чем средние показатели за последние пять лет. В случае затяжной войны или введения дополнительных санкций в отношении России уровень цен и их волатильность могут оказаться еще выше, чем прогнозируется в настоящее время.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями