Популярные темы

В Карагандинской области благоустроят объекты придорожного сервиса

Дата: 16 мая 2022 в 10:55


В Карагандинской области благоустроят объекты придорожного сервиса
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканская сеть дорог представлена тремя участками протяженностью 680 километров: это Караганда-Балхаш (363 километра), Балхаш-Бурыбайтал (150 километров), а также средний ремонт 167 километров дорог. Местная сеть дорог, протяженностью 766 километров, представлена автодорогами областного значения (464 километра), дорогами городов и районов (248,4 километра) и дорогами Караганды (53,9 километра).

— В этом году будет построена дорога к историко-культурному комплексу Жошы хана – это 19,5 километров, реконструируют участки автодорог Осакаровка-Молодежное, Киевка-Шахтер-Пржевальское, Нура-Осакаровка, Новодолинка-Шахан-Молодецкое, Каражал-Атасу, Абай-Карабас-Жартас-Долинка, Караганда-Уштобе, — добавил Сабит Тимишович. – что касается планов по среднему ремонту дорог областного значения, здесь определены 8 новых объектов. По одному участку в Актогайском и Бухаржырауском районах, по 2 участка в Жанааркинском, Каркаралинском, Шетском районах. Имеются и 12 переходящих объектов среднего ремонта: по одному участку – в Абайском, Жанааркинском, Улытауском и Нуринском районах, 2 участка в Актогайском и 4 участка в Бухаржырауском районах.

Глава карагандинского филиала «КазАвтоЖол» Сырым Камзин рассказал, что сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для участка Жезказган-Караганда общей протяженностью 513 километров. Предполагается продолжить эту дорогу со стороны Жезказгана. Уже имеется и ПСД для участка Кызылорда-Жезказган протяженностью 208 километров, но по этому участку конкурсные процедуры пока не состоялись: потенциальные поставщики дали минимальные цены установленного заключения госэкспертизы.

Ведутся и работы по благоустройству объектов придорожного сервиса, добавил Сырым Камзин: лишь 57% из них соответствуют Национальному стандарту. Также в области идет строительство еще 3 автозаправочных станций за счет инвесторов.

— Акимам городов и районов надо сконцентрировать внимание на реконструкции и ремонте дорог республиканского и местного значения. Надо принять конкретные и действенные меры по улучшению состояния дорог. Ежегодно мы наблюдаем дефицит битума, повышение цен на него, это отражается на работах, — поручил позже Женис Касымбек. – Важно заблаговременно отрабатывать все эти вопросы с подрядчиками.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями