Популярные темы

За 6 лет импорт материально-технических ресурсов стран ЕАЭС вырос в 1,5 раза, — ЕЭК

Дата: 15 мая 2022 в 14:14 Категория: Новости экономики


За 6 лет импорт материально-технических ресурсов стран ЕАЭС вырос в 1,5 раза, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2021 году в ЕАЭС было импортировано материально-технических ресурсов на 6,1 млрд долларов. Об этом сообщается в материалах Евразийского банка развития.

По данным комиссии, это полтора раза превышает показатель 2015 года. Из этой суммы 3,8 млрд долларов (61%) пришлось на закупки для растениеводства, которые выросли за рассматриваемый период в 1,8 раза.

В структуре ввезенных средств производства для отрасли растениеводства наибольшую долю – 46% – занимала сельскохозяйственная техника – 1,7 млрд долл. США, спросом среди которой пользовались в основном зерноуборочные комбайны.

Пестициды и семена сельскохозяйственных растений закупались в сопоставимых объемах – 26% и 24% соответственно на сумму порядка миллиарда долларов США, на удобрения пришлось 5% стоимости импорта ресурсов для растениеводства. Наиболее высокие валютные затраты на семена сельскохозяйственных растений в союзе наблюдаются по подсолнечнику – 268,2 млн долларов в 2021 году, кукурузе и овощным культурам – по 157,9 млн долларов, а также сахарной свекле – 124,1 млн долларов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями