Популярные темы

Запад должен заменить финансовые санкции на ограничение экспорта технологий в Россию, — Project Syndicate

Дата: 15 мая 2022 в 11:14 Категория: Новости экономики


Запад должен заменить финансовые санкции на ограничение экспорта технологий в Россию, - Project Syndicate
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Незаконному вторжению России в Украину можно и нужно противопоставить экономический ответ, который будет принципиальным, эффективным, справедливым и законным. Запад может добиться такого ответа, заменив свои нынешние санкции коллективными ограничениями на экспорт товаров в Россию», — пишут авторы издания Project Syndicate Арвинд Субраманиан и Джош Фелман.

«Запад ответил на вторжение России в Украину санкциями беспрецедентной строгости и масштаба. По меркам соразмерности реакция США, Евросоюза и их союзников выглядит уместной. Серьезная международная агрессия требует серьезного ответа. Но по стандартам последовательности, эффективности и справедливости далеко не очевидно, что Запад выбрал правильную стратегию. Правительствам, возможно, потребуется переосмыслить структуру режима санкций.

До сих пор западные комментарии сосредоточивались на силе карательных мер. Они нацелены на торговлю, ограничивая экспорт технологий и импорт российской нефти и газа. Санкции также затрагивают финансы, предотвращая операции определенных российских банков. Ограничительные меры также заморозили большую часть валютных резервов российского центрального банка и заставили западные фирмы прекратить деятельность в России.

Многие выступают за еще более строгие санкции. ЕС, например, в настоящее время пытается достичь консенсуса по поэтапному отказу от импорта российской нефти к концу 2022 года на том основании, что платежи за эти поставки финансируют военную машину Кремля. По мере того как Россия усиливает свои атаки на Украину, Западу, вероятно, следует усилить свой ответ.

Но политики должны сначала ответить на более фундаментальный вопрос: действительно ли нынешняя санкционная стратегия служит интересам Запада или есть более эффективные способы достижения той же цели?

На войне цели могут преобладать над средствами. Когда на карту поставлено выживание самого международного порядка, как сейчас, может показаться, что все дело в целях. Но когда боевые действия в Украине в конце концов прекратятся, средства, которые применил Запад, будут иметь последствия. Таким образом, даже в крайних случаях страны, отстаивающие демократию и верховенство права, должны стремиться придерживаться определенных принципов.

Отказ от экспроприации должен быть ключевым принципом, но Запад нарушил его, фактически захватив российские официальные валютные резервы, аннулировав права на западные товары и услуги, которые Россия законно приобрела с течением времени. Такая конфискация задним числом является одним из худших видов экспроприации.

Последствия этого решения могут быть незаметны сегодня, но со временем ущерб станет очевидным. Другие страны могут быть менее склонны хранить резервы в долларах США или евро или иметь дело с американскими банками. И у некоторых крупных стран, таких как Китай, однажды может возникнуть соблазн применить ту же меру против США, сославшись на нынешнюю экспроприацию в качестве прецедента. В более широком смысле замораживание российских валютных резервов подорвало доверие к той самой международной системе, которую Запад стремится сохранить.

Правда, санкции в отношении российской торговой и финансовой деятельности обратной силы не имеют. Но они отражают ошибочный диагноз.

Западные санкции направлены на то, чтобы нанести России экономический ущерб, лишив ее основных ресурсов и потребительских товаров. Россия — классический товаропроизводитель с относительно ограниченными производственными мощностями. Страна экспортирует нефть и газ, а также импортирует ресурсы для снабжения своих заводов и потребительских товаров для удовлетворения потребностей своего населения. Санкции призваны сократить этот импорт, тем самым снизив производственный потенциал России и, следовательно, ее способность вести войну.

Но попытка обуздать способы, которыми Россия может накапливать твердую валюту, — это поразительно косвенный способ сократить импорт страны. Есть гораздо более прямое средство для достижения этой цели: ограничение поставок с Запада.

В соответствии с этой стратегией Запад будет продолжать покупать нефть и газ у России, но не будет предоставлять взамен никаких товаров. США и ЕС уже запретили экспорт высокотехнологичной продукции и продукции двойного назначения, которая может быть использована российскими военными. Этот список следует расширить, чтобы охватить весь экспорт. А дипломатические усилия должны быть направлены на расширение числа стран, участвующих в бойкоте экспорта. Чтобы обеспечить его законность, следует задействовать исключение Всемирной торговой организации, связанное с национальной безопасностью.

Конечно, Россия по-прежнему будет накапливать доллары и евро, которые она сможет использовать для оплаты импорта из других стран, таких как Китай. Но России будет нелегко сменить поставщика, потому что на Европу, США и их союзников в настоящее время приходится более 50% импорта страны. Например, французский автопроизводитель Renault, по-видимому, готов продать свой контрольный пакет акций «АвтоВАЗа», крупнейшего производителя автомобилей в России, и прекратить поставлять ему запчасти и оборудование. Модернизация автомобилей и сборочных линий производителя Lada потребует времени и ресурсов, а тем временем производство остановится.

Россия, конечно, могла бы ответить, попытавшись импортировать западные товары от поставщиков из третьих стран. Но опять же, это будет непросто. У США есть система контроля за такими отклонениями, и они уже предупредили другие страны, что они «используют всю силу закона, чтобы привлечь к ответственности тех, кто сознательно нарушает новые правила».

Россия также может подумать о том, чтобы ответить прекращением экспорта нефти и газа. Но, в конце концов, это было бы слишком опасно для её стратегических интересов. Ведь если он перестанет накапливать иностранную валюту, он вообще не сможет ничего ввозить ни из какой страны.

Помимо эффективности, переход к стратегии санкций, основанной на предложении, будет иметь еще три преимущества. Во-первых, ограничение экспорта в Россию, на долю которого приходится лишь небольшая доля европейского и американского экспорта и меньшая доля производства, снизит издержки санкций для Запада и будет гораздо менее разрушительным для мировой экономики, чем прекращение импорта энергоресурсов из России. .

Во-вторых, ориентированный на экспорт подход позволил бы более справедливо распределить издержки, связанные с санкциями. Бремя переместится с европейских потребителей энергии на гораздо меньшее число западных фирм, экспортирующих в Россию, которые гораздо более способны покрыть расходы.

Наконец, ограничение экспорта в Россию привело бы к более справедливому распределению бремени между странами, вводящими санкции. Нынешний подход благоприятствует Германии за счет США, но не в том очевидном смысле, что Германия все еще может импортировать газ из России. Причина в том, что немецкие фирмы могут продолжать снабжать российский рынок, тогда как финансовые санкции подрывают доверие к финансовым рынкам и банкам США, а также к самому правительству США.

США взяли на себя ответственность за Германию, чтобы решить в первую очередь европейскую проблему. По сути, Германии удалось перевернуть известное остроумие бывшего министра финансов США Джона Конналли, адресованное Европе, о том, что доллар — это «наша валюта, но ваша проблема». Санкции, связанные с долларом, стали проблемой Америки и решением для Германии.

Незаконным военным действиям России можно и нужно противопоставить принципиальный, эффективный, справедливый и законный экономический ответ. Запад может добиться такого ответа, заменив свои нынешние санкции комплексными и коллективными ограничениями на экспорт товаров в Россию», — говорят авторы Project Syndicate.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями