Популярные темы

Почему совпало? Я здесь связи не вижу, — замминистра И.Шаршенова о возвращении Ширшова в страну и передачи госкомпаний в Минцифры

Дата: 14 мая 2022 в 14:14


Почему совпало? Я здесь связи не вижу, - замминистра И.Шаршенова о возвращении Ширшова в страну и передачи госкомпаний в Минцифры
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Почему совпало? Я здесь связи не вижу», — сказала сегодня, 14 мая, заместитель министра цифрового развития Индира Шаршенова на вопрос о совпадении времени возвращения бывшего главы ТНК «Дастан» Алексея Ширшова и передачи 4 госкомпаний в введение министерства.

Ранее, 10 мая ГКНБ сообщал о задержании А.Ширшова, затем Первомайский районный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 26 мая.

Также 10 мая было утверждено постановление кабмина, которым Минцифры были переданы функции по выступлению в качестве акционера (участника) в ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Евразийский Сберегательный Банк», ЗАО «Альфа Телеком», ОАО «ТНК Дастан» от Фонда по управлению государственным имуществом.

Замминистра И.Шаршенова сообщила, что между возвращением А.Ширшова и передачей компаний в министерство нет связи.

«Я попробую ответить таким образом. Ну совпало-совпало не знаю. Но у нас есть цели и задачи к которым мы идем и это не имеет отношения к событиям на этой неделе. Это никак не связано между собой», — сказала она.

Начальник управления правового обеспечения Минцифры Нурлан Алаев напомнил о программе развития страны до 2026 года, в которой указаны меры по внедрению цифровых технологий. Он объяснил, что на сегодня отсутствует инфраструктура для цифровых технологий. Постановление кабмина, по его словам, готовилось с начала 2022 года.

«Почему совпадает? Ну мы не знаем, почему совпадает. Именно уклон делался на реализацию национальной программы», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями