Популярные темы

Фото – Баран Генерал весом 125 кг стал лучшим на выставке в Жумгале

Дата: 14 мая 2022 в 13:44


Фото – Баран Генерал весом 125 кг стал лучшим на выставке в Жумгале
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Жумгальском районе Нарынской области прошла выставка кыргызских племенных овец породы «Арашан».

Жители Нарынской области преимущественно занимаются животноводством и растениеводством. На ярмарке была представлена мясо-курдючная порода мелкого рогатого скота.

По словам жителя села Чаек Калыса Тасынбекова, вместе с отцом Тасынбеком Токтоналиевым они на протяжении 20 лет занимаются разведением породистого скота. На выставку он привез кочкора по кличке Генерал. «В нашем хозяйстве занимаемся селекцией с 2003 года. Эти кочкоры появились после долгих селекционных работ. Генерал – годовалый ягненок, в феврале замеряли его вес, и он составил 114 кг. Весь этот скот из нашего хозяйства, это труд моего отца. В свое время приобрел крупных овец в селе Арал, а в селе Кок-Ой привезли крупного кочкора из Казахстана. Мы взяли его в аренду и начали скрещивать. Так и увеличивали поголовье скота. Генерал был выведен по линии Сызыя. Получается, что его отец и дедушка из нашего хозяйства. В начале разводили быков и лошадей, а потом все приостановили и занялись разведением мелкого рогатого скота. По всей видимости, нам было суждено заниматься разведением МРС. Отец в свое время потрудился, а сейчас мы пожинаем плоды. Даже если нам предложат 10 тыс. долларов [за Генерала], то продавать не будем. Потому что, если мы его продадим, то купить потом не сможем. Мы слышим, как просят за кочкоров по 36-40 тыс. долларов», — сообщил он.

Выставка по популяризации разведения породистого скота в Жумгальском районе прошла во второй. В прошлом году на первой выставке было представлено не так много скота.

По словам фермеров, арашанская порода мелкого рогатого скота, как и обычная, вынослива при выпасе на горных пастбищах. Вместе с тем, преимущественно ее выпасают на пастбищах, расположенных неподалеку от городов.

Житель села Чаек Жумабек Койчуманов рассказал, что занимается разведением породистого скота на протяжении 4-5 лет. «Ранее мы содержали кыргызскую породу овец. Чтобы перейти от количества к качеству, решили перейти на разведение породистого скота. Завезли овец в село. К примеру, если разводить 100 голов породистого скота, то это равносильно разведению 500 голов скота обычной породы. Во-вторых, это оказывает положительное влияние на наши пастбища. Когда выпасают тысячи голов на пастбище, то они вытаптывают все. У арашанов хороший рост, хорошие показатели по весу. К тому же, на них высокие цены на рынке», — сказал фермер.

Организаторы выставки говорят, что новое потомство породистого скота начнут выставлять на продажу с августа. Ягнята в возрасте 4-5 месяцев, как обычно, продаются по цене от 20 тыс. сомов и до 50 тыс. сомов. Цена на овец в возрасте 1 года варьируется в диапазоне от 70 тыс. сомов и до 100 тыс. сомов.

Как говорит председатель общественного объединения заводчиков овец Кыргызстана Мирлан Сатыбеков, Министерство сельского хозяйства официально зарегистрировало арашанскую породу овец 15 апреля 2021 года. «Инициатором выступило наше объединение. Решили зарегистрировать, чтобы популяризировать эту породу по всему Кыргызстану. Арашанской породой считаются те овцы, у владельцев которых есть карточки регистрации, которые включены в нашу базу, у которых есть чипы. Мы призываем животноводов переходить на разведение породистого скота», — сообщил он.

В Жумгальском районе есть фермерские хозяйства, в которых кроме арашанской породы, разводят гиссарскую, эдильбаевскую, мериносов. Животноводы говорят, что породистый скот потребляет столько же корма, как и обычные овцы, но дает больше прибыли.

По итогам выставке были определены победители среди овец (2 и 4 тиш) – замеряли их вес, длину ушей, рост. Кочкор по кличке Генерал весом 125 кг занял первое место среди овец в возрасте 1 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями