Популярные темы

В карагандинской школе провели шахматный турнир в честь ВС РК и Дня Победы

Дата: 14 мая 2022 в 13:05 Категория: Общество


В карагандинской школе провели шахматный турнир в честь ВС РК и Дня Победы
Стоковые изображения от Depositphotos

В жарких баталиях сошлись 12 лучших игроков Карагандинской республиканской школы «Жас улан», определившихся в течение 3 дней и пробившихся в финал из числа 70 уланов-шахматистов. Право первого хода по шахматным традициям предоставили начальнику Карагандинской республиканской школы «Жас улан» подполковнику Жанату Багжанову.

— За три месяца подготовки уровень ребят очень хороший – можно сказать, даже высокий, сказывается дисциплинированность. И думаю, ребятам это пригодится, ведь шахматы – это искусство, психология. Оценка позиции в шахматах – оценка позиции в ситуации, чтобы выбрать правильный путь, верный ход, как и в жизни, — поделился приглашенный на турнир независимый судья от шахматной академии имени Бауыржана Касымова, кандидат в мастера спорта Тимур Какибаев.

По мнению вдохновителя шахматного кружка, заместителя начальника школы по учебной части подполковника Мирослава Каржаубаева, шахматы, кроме того, развивают логику: благодаря занятиям в шахматном кружке у детей развивается терпение, усердие, повышается интерес к математике, физике, точным наукам, где необходимо мышление.

По итогам турнира первое место занял Темирлан Шугаев, ему уступил Дос Беитбай, третьим стал Нурбах Жумахан. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями