Популярные темы

Фермеры Мангистауской области получат пшеничные отруби по сниженной цене

Дата: 14 мая 2022 в 10:16


Фермеры Мангистауской области получат пшеничные отруби по сниженной цене
Стоковые изображения от Depositphotos

Животноводческим предприятиям Мангистауской области в мае-июне через Продкорпорацию будет поставлено до 5 000 тонн пшеничных отрубей по удешевленной цене. Об этом во время совещания по вопросам социально-экономического развития региона рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее сообщалось о том, что Правительство выделит  средства на формирование зернофуражного фонда в рамках реализации Дорожной карты. Как уточнил Ербол Карашукеев, в текущем году будет выделено 20 млрд тенге на форвардную закупку для формирования зернофуражного фонда в объеме 200 тыс. тонн. В случае повторения засухи 2021 года это обеспечит сохранность поголовья скота и птицы.

Дорожная карта по развитию кормопроизводства, созданная министерством сельского хозяйства совместно с местными исполнительными органами для системного решения вопроса по обеспечению кормами сельхозживотных, предусмотрена на 2022-2025 годы.

Акимат Мангистауской области на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции племенного животноводства на 2022 год из местного бюджета выделил 579,7 млн тенге. В том числе на удешевление стоимости затрат на корма маточного поголовья сельскохозяйственных животных предусмотрено 384 млн тенге.

При поддержке нефтяных компаний были снижены цены на корма с 1900-2100 тенге за 1 мешок отрубей до 1500 тенге в количестве 3 200 тонн.

Цена реализации кормов, отпущенных из резервов Продкорпорации, составила 50 тыс. тенге за тонну, ранее по этой линии было реализовано 220 тонн отрубей. С учетом затрат на перевозку и иные расходы цена в Мангистау составит 65-70 тыс. тенге за тонну.

Кроме того, из Северо-Казахстанской области было направлено 300 тонн отрубей, из Акмолинской области отравлено – 136 тонн, из Костанайской – 100 тонн и Карагандинской областью направлено 200 тонн.

О дефиците кормов рассказали в Союзе птицеводов Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями