Популярные темы

Товарооборот Казахстана и Китая за I квартал достиг $4,7 млрд

Дата: 14 мая 2022 в 10:06 Категория: Новости стран мира


Товарооборот Казахстана и Китая за I квартал достиг $4,7 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Общий товарооборот (сырьевые и обработанные товары) между Казахстаном и Китаем за январь-март 2022 года составил 4,7 млрд долларов. Это на 35,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года (3,4 млрд долларов), сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.

Товарооборот обработанных товаров между Казахстаном и Китаем за январь-март 2022 года составил 3,1 млрд долларов, что на 21,9% выше, чем за аналогичный период прошлого года (2,5 млрд долларов).

Экспорт обработанных товаров из Казахстана в Китай вырос на 17,8% и составил 1 млрд долларов. Выросли поставки таких товаров, как: медь и катоды из меди, растительные масла,  титан и изделия из него, отходы переработки злаковых или бобовых культу, циклические углеводороды и др. 

Импорт обработанных товаров в Казахстан из Китая за январь-март составил 2,1 млрд долларов. Казахстан импортирует из КНР установки для кондиционирования воздуха,  вычислительные машины, оборудование для сортировки и измельчения грунта,  машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки, электрогенераторные установки, шины, телефонные апараты и др.

«За первые три месяца года снизился импорт из Китая в Казахстан таких товаров, как: обувь и чулочно-носочные изделия, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное, машины и механические устройства специального назначения, насосы воздушные или вакуумные, компрессоры и вентиляторы и др», — указывается в сообщении ведомства.

Внешний товарооборот увеличился на 45,3%, до 28,7 млрд долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями