Популярные темы

Замминистра экономики Кыргызстана В.Исаева приняла участие во встрече депутатов Жогорку Кенеша и Мажилиса

Дата: 13 мая 2022 в 19:34 Категория: Новости экономики


Замминистра экономики Кыргызстана В.Исаева приняла участие во встрече депутатов Жогорку Кенеша и Мажилиса
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Замминистра экономики Кыргызстана Вероника Исаева приняла участие сегодня, 13 мая, во встрече депутатов Жогорку Кенеша и Мажилиса, сообщили в Министерстве экономики и коммерции.

В рамках встречи Стороны осмотрели КПП «Карасу» (Актилек), где депутатам рассказали о деятельности пропускного пункта, а именно — сколько грузовых машин проходит через него ежедневно.

Кроме того, делегации обсудила вопросы проводимых контрольно-досмотровых мероприятий уполномоченными органами Республики Казахстан по отношению к грузам, следующим из Кыргызской Республики в РК и транзитом.

Выступая с приветственным словом замминистра В.Исаева выразила казахской стороне благодарность за организацию встречи, рассказав о значимости соседства и географической близости, братских отношениях, культурном и языковом сходстве, которые всегда имели огромное значение в устойчивом и неуклонном развитии торговли между двумя странами.

«Наше с вами сотрудничество развивается не только на двусторонней основе, но и в рамках международных и региональных объединений, где Республика Казахстан и Кыргызская Республика являются полноправными членами Договора О Евразийской экономическом союзе», — пояснила она.

Замминистра выразила обеспокоенность из-за возникающих на границах проблемах, связанных с досмотром кыргызских грузов казахскими пограничниками.

Она пояснила, что данный барьер негативно сказывается на деятельности грузоперевозочных компаний КР, так как затяжные и тщательные досмотры на пунктах пропусках влекут за собой следующие негативные последствия:

Также неоднократно выявлялись факты порчи направляемых грузов при неаккуратной выгрузке и загрузке во время досмотра (имеется наличие видеофиксаций).

В Минэкономике пояснили, что 9 июня 2020 года в ходе заседания Коллегии Комиссии, стороны рассмотрели вопрос об осуществляемых РК контрольно-досмотровых мероприятий в отношении товаров ЕАЭС на контрольно-пропускных пунктах кыргызско-казахстанской государственной границы.

По итогам Коллегией ЕЭК была принята протокольная запись о том, что принимаемые РК меры являются барьером на внутреннем рынке ЕАЭС. В органе попросили правительство Республики Казахстан принять оперативные меры по:

19 апреля 2022 года, первым заместителем председателя Кабинета Министров КР Арзыбеком Кожошевым было проведено совещание с заместителем премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Бахытом Султановым, по вопросу скопления грузовых автотранспортных средств на кыргызско-казахстанской государственной границе, по итогам которого достигнуты следующие договоренности:

Кроме того, во время встречи стороны рассмотрели вопрос подготовки к туристическому сезону.

По итогам заседания, принято решение о подписании Протокола между Комитетами по международным делам, обороне безопасности и миграции Жогорку Кенеша КР и Мажилиса Парламента РК об усилении работы уполномоченных государственных органов двух стран в целях недопущения затора грузовых АТС на кыргызско-казахстанской госгранице.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями