Популярные темы

«Керемет банк» платил за аренду головного офиса в центре столицы $60,5 тыс. в месяц

Дата: 13 мая 2022 в 18:54 Категория: Новости экономики


«Керемет банк» платил за аренду головного офиса в центре столицы $60,5 тыс. в месяц
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2021 году ежемесячная арендная плата головного офиса ОАО «Керемет Банк» составляла 60,5 тыс. долларов США. Об этом говорится в данных Национального банка.

Головной офис банка находится по адресу: г.Бишкек, ул Тоголок Молдо, 40/4 (южная сторона Дворца спорта им. Кожомкула).

Депутаты Жогорку Кенеша неоднократно поднимали вопрос о том, что ОАО «Керемет Банк» снимает в аренду здание за 50 тыс. долларов в месяц и что это слишком дорого для банка, которым владеет Национальный банк.

Издание Tazabek дважды обращалось в ОАО «Керемет Банк» с просьбой назвать цену аренды.

«Керемет Банк» не стал раскрывать информацию, сколько платит за аренду головного офиса в центре города. Депутат говорил о $50 тыс в месяц В «Керемет Банке» в письме от 13 апреля 2022 года ответили следующее: «запрашиваемые сведения составляют коммерческую тайну в соответствии со ст.1 закона КР « О коммерческой тайне», согласно которой под коммерческой тайной понимаются не являющиеся государственной тайной сведения, связанные с производством, технологией, управлением, финансовой и другой деятельностью хозяйствующего субъекта, разглашение которых может нанести ущерб его интересам».

История вопроса:

Депутат: Почему Нацбанк в период пандемии, когда нет денег, покупает за 1,5 млрд сомов убыточный банк? Экс-депутат Шералы Абдылдаев 19 мая 2021 года в ходе пленарного заседания парламента заявлял, что банк платит большие деньги за аренду помещения. «Как дочерняя компания Нацбанка может заключать договора об аренде, которые в несколько раз превышают рыночную стоимость?» — возмутился депутат.

Экс-глава НБКР Толкунбек Абдыгулов отвечал, что многие договора были заключены до того, как Нацбанк стал акционером. «Эти вопросы будут решены только по истечению сроков этих договоров», — пояснил он.

Ранее, 28 апреля, на заседании парламента депутат Искендер Матраимов заявил, что государственный банк арендует здание у частной компании, выплачивая по 50 тыс. долларов в месяц, при этом у Нацбанка таких зданий много.

Справка:

Доля НБКР в ОАО «Керемет Банк» составляет 97,45%.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями