Популярные темы

Жителей поселка Уштобе возмущает, что яблоневые сады находятся в частной собственности

Дата: 13 мая 2022 в 18:45 Категория: Новости экономики


Жителей поселка Уштобе возмущает, что яблоневые сады находятся в частной собственности
Стоковые изображения от Depositphotos

Яблоневые сады в поселке Уштобе — одно из красивейших мест отдыха под Карагандой. Каждую весну карагандинцы да и сами посельчане наслаждаются цветением яблоневых деревьев. Местных жителей в очередной раз возмутило то, что такое красивое место находится в  частных руках. Люди говорят, что эти сады высаживали и выращивали их бабушки и дедушки, а плодами их трудов пользуются частники. По их мнению, это несправедливо. 

Проезд на территорию садов платный. Люди боятся, по аналогии с Ботаническим садом Караганды, сады в любой момент обнесут забором и вообще запретят посещать. 

«Каждый год, в весеннее время мы посещаем яблоневый сад (рощу), что находится в поселке Уштобе. Приехав сюда, были крайне удивлены и расстроены! Оказывается территория находится в частной собственности. Пару лет назад здесь организовывали субботник, вывезли огромные кучи мусора, а теперь мало, что вход платный, так еще и в ближайшие дни полностью закроют территорию для посещения, так как она частная.
Это же наша история! Наши бабушки и дедушки сажали и ухаживали за этим садом. Тут природа, красота, аромат цветения! Почему бы не отдать под надзор властям, сделать сквер, поддерживать чистоту и красоту? У нас ведь и так от красивой природы ничего почти не осталось» — говорит местный житель.

Но не все любители природы однозначно поддержали позицию посельчан. Люди говорят, что раз за проезд на территорию сада берется плата, значит собственник будет поддерживать там порядок и беречь этот сад. А то некоторые отдыхающие, уезжая оставляют после себя горы мусора. Кто должен их убирать?

В акимате Бухар-Жырауского района собщают, что территорию садов и прилегающие земли в 17 гектаров продали в частные руки еще в 2006 году. Назначение участка — сельское хозяйство. Рядом с садами выращивают многолетние травы, которые потом идут на сенозаготовку.

«В рамках действующего законодательства данный земельный участок был предоставлен КХ «Нургожин» в 2006 году согласно постановления акимата Бухар-жырауского района. Это земли сельскохозяйственного значения. В пункте 1 статьи 188 ГК РК закреплено, что право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом», — информируют в акимате.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями