Популярные темы

Садыр Жапаров поручил открыть бесплатный доступ к пляжам для жителей Иссык-Куля

Дата: 13 мая 2022 в 18:42 Категория: Общество


Садыр Жапаров поручил открыть бесплатный доступ к пляжам для жителей Иссык-Куля
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители населенных пунктов Иссык-Кульской области с 1 июля 2022 года получат бесплатный доступ к пляжным зонам. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.

В пресс-службе президента сообщили, что сделано это в целях защиты экономических и социальных интересов жителей Иссык-Куля.

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день многие санатории, пансионаты, дома отдыха, коттеджные поселки, расположенные в курортной зоне Иссык-Куля, возводят различные ограждения и ограничивают жителям населенных пунктов доступ к пляжным зонам, игнорируя при этом законы.

«Вышеуказанные нарушения вызывают недовольство у жителей населенных пунктов, расположенных в курортной зоне Иссык-Куля», – сообщили в пресс-службе.

Что поручил президент:

– Жителям обеспечить свободный доступ к пляжным зонам в черте населенного пункта, в том числе на территориях санаториев, пансионатов, домов отдыха, коттеджных поселков независимо от форм собственности;

– демонтировать ограждения на пляжах Иссык-Куля, которые не предусматривают распашные калитки и препятствуют свободному доступу к ним граждан. Теперь их нельзя будет возводить;

– руководители санаториев, пансионатов, домов отдыха, коттеджных поселков независимо от форм собственности должны будут оборудовать пляжную зону биотуалетами;

– кабмину до 1 августа 2022 года разработать и утвердить правила застройки, благоустройства, технической эксплуатации и содержания курортных объектов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями