Популярные темы

В Караганде появилась памятная табличка погибшего активиста Олега Гарницкого

Дата: 13 мая 2022 в 17:05 Категория: Происшествия


В Караганде появилась памятная табличка погибшего активиста Олега Гарницкого
Стоковые изображения от Depositphotos

Небольшой мемориал расположили по адресу Осевая, 4. Деньги на установку памятного элемента собирали местные жители, друзья и родные Олега Гарницкого. Помогала с организацией команда центра разрешения конфликтов «Диалог». Её сотрудник Иван Савицкий рассказал, что Олег Эдуардович был их другом и после трагичных событий центр активно принимал участие во многих процедурах, в том числе – установке памятной таблички. 

«Год назад произошло трагическое событие, о котором каждый из нас помнит. Ушёл из жизни наш друг и коллега, известный общественник нашего города и просто очень добрый и отзывчивый человек — Олег Гарницкий. Жители района Кирзовод 3-4, в котором проживал Олег, и который он всеми силами старался преобразить, делая его лучше для всех, сразу решили почтить память соседа установкой памятной таблички. Был объявлен сбор средств, однако бюрократическая процедура затянулась. Наш центр сопровождал активистов района в этом вопросе и вот результат — на улице Осевая появился памятный знак, напоминающий каждому из нас о том, что добро всегда возвращается и навсегда останется в сердцах людей!», — поделился Иван Савицкий.

Сообщается, что открытие мемориала состоится 16 мая в 12:00 часов. Именно в этот день Олег Гарницкий отмечал свой день рождения. Почтить своим присутствием память Олега Эдуардовича смогут все желающие.

Напомним, 19 апреля прошлого года Олег Гарницкий организовал в своём дворе — район Кирзавод 3-4 — посадку саженцев, которые он купил на свои деньги. Высадка сопровождалась благоустройством двора и уборкой территории. Во время высадки и субботника ему помогали местные мальчишки, один из них порезал руку и пожаловался на это отцу, а тот, решив разобраться, нанёс Олегу Гарницкому удар, от которого он потерял сознание. В ноябре прошлого года суд признал виновным Ивана Василенко – отца ребёнка, который нанёс активисту тот роковой удар и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Спустя два месяца Василенко был отпущен на свободу по амнистии в связи с 30-летием Независимости Казахстана.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями