Популярные темы

«Таких случаев много». Экс-сотрудница МВД пожаловалась президенту на незаконное сокращение и низкую зарплату

Дата: 13 мая 2022 в 16:32 Категория: Происшествия


«Таких случаев много». Экс-сотрудница МВД пожаловалась президенту на незаконное сокращение и низкую зарплату
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-замначальника пресс-службы МВД Карима Джапаркулова обратилась к президенту Садыру Жапарова в фейсбуке.

Она пожаловалась, что её сократили в должности и не выплачивали деньги «не предложив равнозначную должность или хотя бы на ступень меньше».

«Я бы хотела обратиться к вам [президенту Садыру Жапарову], как к гаранту Конституции, прав и свобод гражданина! Сотрудники милиции сами не защищены и открыто вам никто не напишет. Я изложила только свой случай […] А таких много, поверьте. И я была вынуждена написать рапорт на пенсию, так как мне не на что было жить […]», – написала она.

Джапаркулова рассказала, как ее вынудили уйти с работы.

«Меня сократили задним числом с 17 августа 2021 года, а приказ вышел 3 сентября того же года. С 17 августа я нахожусь в распоряжении ГУВД Чуйской области. 10 сентября 2021 года на меня возлагают временно исполнять обязанности замначальника пресс-службы МВД. При этом зарплату не платят, получаю деньги распоряженца, т.е. оклад, звание и выслуга лет первые два месяца. Следующие два месяца звание и выслуга лет – примерно 1800 сомов», – написала она.

Джапаркулова отметила, что денег, которые она получала в милиции ни на что не хватало.

«Я – единственная кормилица в семье. У меня 2 детей […]. Не раз об этом говорила своему руководству и один раз писала рапорт на имя министра. Как можно прожить на эти деньги […]. Конечно, получив копейки, я написала рапорт о сложении возложенных на меня обязанностей 10 ноября 2021 года […]», – сообщила она.

Джапаркулова попросила президента поручить расследовать случай ее увольнения Генпрокуратуре, а не МВД.

«Я знаю, если будут разбираться в МВД скажут, что все было по закону. Просто разберите только мой случай – тогда я поверю в закон. А вообще, я не верю в закон. Об этом даже действующий министр здравоохранения говорит, а мы, простые смертные, тем более, не верим, поскольку права человека нарушаются даже там, где наоборот их должны защищать – в МВД», – заключила Джапаркулова.

Джапаркулова добавила, что хотела участвовать в конкурсе на должность, который МВД провели 5 марта. Однако ей сказали, что она не подходит по квалификационным требованиям.

«Свои подошли, если даже они далеко не подходили по квалификационным требованиям. Но все равно назначают своих», – отметила Джапаркулова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями