Популярные темы

Следствие по делу Бакытгуль Хаменовой завершено — Антикор

Дата: 13 мая 2022 в 14:56


Следствие по делу Бакытгуль Хаменовой завершено - Антикор
Стоковые изображения от Depositphotos

Следствие по делу заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой завершено. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Улан Саркулов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В прошлом году агентством изобличена заместитель акима Атырауской области Хаменова, которая подозревается в получении взятки в сумме 4,5 млн тенге за заключение договора по изготовлению и установке памятника Абаю Кунанбаеву в Атырау на сумму 145 млн тенге. Следствие уже завершено, идет ознакомление с материалами уголовного дела», — сказал он.

Улан Саркулов обратил внимание на коррумпированность в органах финансового контроля.

«За последние 2 года агентством в отношении должностных лиц внутреннего госаудита зарегистрировано 27 преступлений. Они получали взятки за пересмотр итогов конкурсов госзакупок. Выявлены факты, когда специалисты госаудита сами организовывали жалобы, затем проводили проверки, преследуя свои корыстные цели. За прошлый год от одного ТОО подано 1 600 таких жалоб, из которых 900 удовлетворены. Данные факты расследуются»,   — сообщил он.

По данным зампредседателя, доля госзакупок в общей сумме бюджетных расходов составляет порядка 30% или около 4 трлн тенге — это около 5% в структуре ВВП РК. Каждое пятое коррупционное деяние происходит именно в данной сфере. Так, с 2020 года по I квартал 2022 года завершено 418 уголовных дел, по которым осуждены 162 человека. 

«Анализ показал, что почти 80% этих преступлений связано с хищением бюджетных средств и взяточничеством при подписании фиктивных актов выполненных работ и определении победителей закупок — это около 150 преступлений. В основном они совершаются в сфере строительства, здравоохранения, образования и культуры. К примеру, в Кызылординской области в 2021 году осуждена руководитель управления культуры Абуова, которая получила взятку в сумме 1 млн тенге за беспрепятственное перечисление денежных средств на строительство памятника», — рассказал Улан Саркулов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями