Популярные темы

Латвийская бойня и датская диагностика. Как сборная Казахстана готова к старту чемпионата мира по хоккею

Дата: 13 мая 2022 в 14:49 Категория: Новости спорта


Латвийская бойня и датская диагностика. Как сборная Казахстана готова к старту чемпионата мира по хоккею
Стоковые изображения от Depositphotos

КХЛ обозначила перспективы сборной Казахстана составить конкуренцию в группе ЧМ-2022 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил припомнить, как готовилась и подводилась национальная дружина нашей страны к самому главному для нее старту в сезоне.

Необходимо отметить, что какие-то непонятки начали происходить уже с момента опубликования расширенного списка кандидатов в команду для участия в чемпионате Мира. Среди остальных хоккеистов обнаружилось там имя бывшего форварда национальной сборной Швеции Якоба Лильи, что порадовало некоторых отечественных любителей хоккея. Однако позитив их длился недолго — как выяснилось, сам скандинав о своем горячем желании защищать цвета Республики Казахстан, с его же слов, — ни сном, ни духом. Потом, правда, в руководстве национальной хоккейной Федерации заявили, что, оказывается, разговаривали с шведом о такой перспективе еще в прошлом году — но несколько странным выглядит факт, что непосредственно перед самим чемпионатом Мира у него подтвердить согласие, если даже оно когда-то давно и давалось, не удосужились, не находите?..

Если же взглянуть на окончательный состав национальной сборной Казахстана для участия в турнире элитного дивизиона чемпионата Мира по хоккею с шайбой в Финляндии, то, в первую очередь, в глаза бросается, конечно, вряд ли соответствующая уровню такого соревнования вратарская бригада. Конечно, Андрей Шутов — голкипер вполне перспективный, однако «Барысу», скажем, в КХЛ он не пригодился — почему и был отправлен в аренду в чемпионат Казахстана за игровой практикой. Сергей Кудрявцев провел минувший сезон в ВХЛ. Приглашение выступать за нашу национальную дружину очередного россиянина Ильи Румянцева — это вообще какой-то нонсенс. Ну, не кажется он лучше двух вышеуказанных — при этом есть такое ощущение, что и будет в итоге первым номером команды Казахстана на хоккейном Мундиале... Зачем-то его ведь вообще приглашали, правда?.. Понятно, что планировавшийся на роль основного стража ворот Никита Бояркин травмирован, но так и он ведь заблистал на прошлогоднем чемпионате Мира только благодаря тому, что получил свой шанс. Почему же теперь надо привлекать воспитанника ярославской школы хоккея, если есть свои, которые точно не хуже?!..

С травмами этими, конечно, отдельная история. Сложно сказать, как так работали на сборах в Нур-Султане с национальной сборной страны в плане общефизической подготовки, если в двух контрольных поединках в Латвии, где она сыграла более чем невнятно, оказались травмированы сразу два игрока, на которых Юрий Михайлис, как он сетует теперь, всерьез рассчитывал как на лидеров — защитник Иван Степаненко и форвард Евгений Рымарев?! Что там за заруба такая ожесточенная и принципиальная была в спаррингах с бескомпромиссными горячими прибалтийскими ребятами, что перед самым важным в году стартом команда Казахстана осталась без ведущих хоккеистов?!..

Про то, что контрольных поединков перед чемпионатом Мира у нас оказалось всего-то два — и в обоих казахстанская сборная уступила практически разгромно, и вспоминать уже лишний раз не хочется. Получать от Латвии по пятере за матч как-то даже реально стыдно... Особенно если сами сподобились в двух играх всего-то лишь на одно взятие ворот соперника... Конкуренты практиковались перед началом хоккейного Мундиаля, конечно, интенсивнее — но нам, как понимали, видно, в верхах КФХ, наверное, больше и нельзя было, если за один спарринг в среднем одного лидера сборной лишаемся...

В общем, на данный момент перспективы национальной дружины Казахстана в Финляндии выглядят очень безрадостными. Разумеется, будем изо всех сил надеяться, что до начала турнира наши многомудрые стратеги элементарно пускали будущим соперникам пыль в глаза, но...

Посмотрим, что будет с датчанами. 

«Удивительно, да?». В России выявили козыри, главную слабость и шансы сборной Казахстана на плей-офф ЧМ-2022 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями