Популярные темы

В Управделами президента опровергли передачу им участка в 11-м микрорайоне

Дата: 13 мая 2022 в 13:32


В Управделами президента опровергли передачу им участка в 11-м микрорайоне
Стоковые изображения от Depositphotos

Участок в 11-м микрорайоне, где ранее снесли гаражный кооператив, не передавали в бессрочное пользование Управделами президента и юридически не оформляли. Об этом Кaktus Мedia сообщили в Управделами президента.

«Закрепления за нами никакого не было. Участок находится на балансе мэрии», – уточнили в Управделами.

Однако в муниципалитете рассказали, что участок в 11-м микрорайоне Бишкека площадью 2,13 га, где ранее располагался гаражно-потребительский кооператив №20, все-таки передали Управделами президента в бессрочное пользование.

«Механизм юридического оформления рассмотрит БГК – может, получит одобрение, может, будут общественные слушания. Мнение жителей, конечно, будет учитываться», – сказали в мэрии.

В мае лидер фракции социал-демократов в Бишкекском горкенеше Кадыр Атамбаев рассказывал, что территорию гаражного кооператива в 11-микрорайоне передали Управделами президента на бессрочное пользование.

Он говорил, что мэрия обманывает бишкекчан, говоря, что гаражи сносят, чтобы построить на месте многоярусную парковку.

«Передача земель от муниципалитета к Управделами президента и объясняет, почему вся силовая операция с штурмом и рейдерским захватом гаражного кооператива в 11-микрорайоне была осуществлена настолько быстро», – писал Атамбаев.

Он отмечал, что теперь обещание мэрии о многоярусной парковке выглядит «нелепо», поскольку эта территория больше не принадлежит городу.

В конце марта 2022 года муниципальная спецтехника начала снос гаражей в 11-м микрорайоне Бишкека. Владельцы гаражей тогда выступили против и пытались препятствовать действиям сотрудников мэрии, однако на место прибыли милиционеры и агрессивно оттеснили протестующих владельцев.

В мэрии «Клоопу» тогда сообщали, что гаражный кооператив не был зарегистрирован в Бишкекском управлении по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество. Также по их словам, на гаражный кооператив нет договора аренды в Управлении земельных ресурсов.

В мэрии отмечали, что поэтому Межрайонный суд Бишкека признал в 2017 году недействительной организацию гаражного кооператива и возвратил эту территорию муниципалитету.

30 марта депутат Дастан Бекешев на пленарном заседании Жогорку Кенеша рассказывал, что слышал о заинтересованности Управделами в ликвидации гаражного кооператива в 11-м микрорайоне.

Однако позже мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров рассказывал, что на месте гаражей в 11-м микрорайоне планируется построить многоярусную автопарковку.

Читать ещё:

Бишкек: Жители 11-го микрорайона выступили против сноса их гаражей

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями