Популярные темы

Кабмин поручил Минтрансу, Минцифры, ГНС и органам МСУ отвести земли под строительство пунктов учета товаров на границе с Казахстаном

Дата: 13 мая 2022 в 12:44


Кабмин поручил Минтрансу, Минцифры, ГНС и органам МСУ отвести земли под строительство пунктов учета товаров на границе с Казахстаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров принял ряд документов о мерах по обеспечению учета товаров в рамках торговли с государствами – членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызстан. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 14 апреля 2022 года №221.

Данным документом учреждены:

1. Порядок обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами – членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику.

2. Перечень товаров и рекомендуемые минимальные нормы по ввозу товаров, в отношении которых не требуется обязательного оформления товаросопроводительных документов (международная транспортная накладная – CMR либо сопроводительная накладная, счет-фактура), перемещаемых физическими лицами через пункты учета товаров в рамках торговли с государствами – членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику (далее – пункты учета товаров) для личного пользования.

Государственная налоговая служба определена координирующим органом по проведению государственного контроля (санитарно-эпидемиологический, ветеринарный, фитосанитарный, транспортный) в пунктах учета товаров, расположенных вблизи пунктов пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы КР.

Госорганам, задействованным в работе пунктов учета товаров, поручено:

1) обеспечить круглосуточное дежурство должностных лиц, задействованных в работе пунктов учета товаров;

2) в месячный срок внести в установленном порядке в Администрацию президента проект решения Кабинета министров, предусматривающий внесение соответствующих дополнений и изменений в положения государственных органов, задействованных в работе пунктов учета товаров.

Минтрансу совместно с Минцифры, ГНС и органами местного самоуправления необходимо провести необходимые мероприятия по отводу земель под строительство пунктов учета товаров, расположенных вблизи пунктов пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы:

в порядке, определенном законодательством КР в сфере регулирования земельных отношений.

Государственному предприятию «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» поручено предоставить во временное безвозмездное пользование государственным органам, задействованным в работе по исполнению государственных полномочий в пунктах учета товаров, помещения на условиях договора безвозмездного пользования на железнодорожных станциях:

Фонду по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции поурчено в установленном порядке обеспечить предоставление ОАО «Международный аэропорт «Манас» во временное безвозмездное пользование государственным органам Кыргызской Республики, задействованным в работе по исполнению государственных полномочий в пунктах учета товаров, помещения на условиях договора безвозмездного пользования в международных аэропортах «Манас», «Ош» и «Иссык-Куль».

Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства поручено:

– совместно с Агентством автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля и Государственной налоговой службой п разработать проектно-сметную документацию и произвести финансово-экономические расчеты на строительство пунктов учета товаров;

– выступить заказчиком и обеспечить строительство Пунктов учета товаров с дальнейшей передачей их в ведение Государственной налоговой службы.

Государственной налоговой службе совместно с Министерством финансов для бесперебойной работы информационной системы обеспечить пункты учета товаров дополнительным (резервным) каналом интернет-связи.

Министерству энергетики поручено обеспечить бесперебойной электроэнергией пункты учета товаров и контрольно-пропускные пункты на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.

Государственной налоговой службе и Пограничной службе в целях обеспечения бесперебойной работы пунктов учета товаров и контрольно-пропускных пунктов на кыргызско-казахстанском участке государственной границы в 6-месячный срок поручено установить резервные (автономные) источники электроэнергии для применения в случаях аварийных системных нарушений в работе энергосистемы Кыргызской Республики и Объединенной энергосистемы Центральной Азии.

Министерству финансов поркчено выделить денежные средства из республиканского бюджета в порядке, определенном Бюджетным кодексом Кыргызской Республики, для обеспечения финансирования:

– Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров Кыргызской Республики для исполнения пункта 8 настоящего постановления и реализации Порядка обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами – членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику;

– Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики:

1) для приобретения и установки серверов в пункты учета товаров в рамках торговли с государствами – членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику;

2) для исполнения пункта 9 настоящего постановления;

– Государственной налоговой службы при Министерстве финансов и Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики для исполнения пункта 11 настоящего постановления.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней со дня официального опубликования.

Подписал постановление глава кабмина Акылбек Жапаров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями