Популярные темы

Госсанэпиднадзор предложил возобновить плановые проверки предпринимателей

Дата: 13 мая 2022 в 11:44


Госсанэпиднадзор предложил возобновить плановые проверки предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Госсанэпиднадзор предлагает возобновить плановые проверки предпринимателей. Об этом сегодня, 13 мая, в ходе брифинга «Массовые отравления — о внеплановых проверках рынков и магазинов» сообщила санитарный врач Департамента профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора Дильбар Бекиева.

«После введения моратория на проверки предпринимателей, надзор не проводился. Предприниматель расхолаживается, это чувствует. Если предприниматели будут ответственно относиться к своей деятельности, то проблем не будет. Во время проверок видно, что предприниматели не знают элементарных санитарных норм», — пояснила она.

Санитарный врач пояснила, что для проведения плановые проверки, есть определенный специальный порядок.

«Предприниматель знает, когда к нему придут проверяющие. Есть проверочные листы, в которых есть перечень вопросов. У предпринимателя будет возможность подготовиться. Их за время моратория не проверяли, поэтому они подзабыли. Это будет на пользу предпринимателям, так как во время проверок наши специалисты разъясняют предпринимателя нормы», — добавила она.

Санврач также рассказала, что плановые проверки предпринимателей необходимы в тех сферах, где есть угроза здоровью граждан.

«Сейчас чувствует информационный голод со стороны предпринимателей, есть много вопросом по санитарным нормам. Во время проверок наши специалисты помогают предпринимателям. Что касается, внеплановых проверок точек общепита, то они последний раз проводились осенью после массового отравления в «Империи пиццы», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями