Популярные темы

Турецкий бизнес начал поддерживать санкции против России — СМИ 13 мая 2022, 06:21

Дата: 13 мая 2022 в 06:33 Категория: Новости экономики


Турецкий бизнес начал поддерживать санкции против России - СМИ
                13 мая 2022, 06:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания Turkish Airlines и ряд турецких интернет-магазинов на фоне санкций стали блокировать оплату картой «Мир» российских банков, хотя ранее ее принимали. На это обратили внимание «Известия», сообщает Tengrinews.kz.

Сейчас при попытке купить билет Turkish Airlines картой «Мир» Сбербанка, ВТБ или «Тинькофф» система просит клиента обратиться в кредитную организацию или попробовать другой способ оплаты. У некоторых пользователей получается оплатить билеты картой платежной системы UnionPay.

О невозможности оплачивать покупки картой «Мир» в Турции эмигранты сообщают в соцсетях. Например, одна из россиянок сообщила о проблемах с оплатой онлайн-покупок на турецкой площадке Trendyol. Пользователь по имени Евгений отметил, что карты «Мир» в Турции не работают, переводы не работают, «туристы изучают криптовалюты усиленными темпами».

Авиакомпания Pegasus Airlines, по словам другой россиянки, также принимает только турецкие карты, оплатить картами «Мир» и UnionPay не получится. Ее слова подтвердил столкнувшийся с такой же проблемой пользователь. «В марте я платил за билет «Пегасуса» — никак нельзя было на сайте через карту «Мир», — написал он.

Глава Ассоциации электронных денег Виктор Достов заявил, что причина отказа турецких банков-эквайеров от работы с российскими кредитными организациями может заключаться в опасении зарубежных партнеров попасть под вторичные санкции. По его словам, турецким банкам также нужна уверенность в том, что деньги из российских кредитных организаций в итоге поступят.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями