Популярные темы

В Кыргызстане отремонтировали маммограф на средства от президента Садыра Жапарова

Дата: 12 мая 2022 в 18:42


В Кыргызстане отремонтировали маммограф на средства от президента Садыра Жапарова
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Общественного фонда «Помогать легко» Динара Аляева сообщила «Клоопу», что в Таласской области отремонтировали передвижной маммограф для диагностики рака молочной железы. В своём Фейсбуке она отметила, что средства на ремонт аппарата выделил президент Садыр Жапаров.

«Отличные новости от моих коллег, маммограф заработал! Благодарю ещё раз за быстрый отклик Садыра Жапарова и [за] помощь с оплатой ремонта!» – написала Аляева.

О том, откуда Жапаров выделил средства и какую точную сумму, Аляева не уточнила. Ранее она заявляла, что для ремонта аппарата требуется более $6 тысяч.

Глава фонда «Помогать легко» Динара Аляева 26 апреля обратилась к президенту и просила его найти спонсора, который сможет заплатить за ремонт маммографа для диагностики рака молочной железы у женщин.

«Раз у нас много инвесторов, но нет денег для больных, прошу найти инвестора который вложит в здоровье женщин Кыргызстана. Мы не смогли найти спонсоров, готовых оплатить ремонт маммографа», – писала она.

Речь идет о маммографе, который получил Общественный фонд «Эргэнэ», в качестве гуманитарной помощи. Аляева добавила, что с помощью этого аппарата женщины в Таласской области впервые узнали, что у них есть изменения в груди – подозрение на злокачественный процесс.

Она также рассказала, что маммограф помогает в диагностике рака молочной железы на самой ранней стадии, а передвижной трейлер для этого аппарата помогает пройти диагностику в самых отдаленных частях нашей страны.

Сейчас в Кыргызстане на учете состоят около трех тысяч женщин с раком молочной железы, ежегодно выявляют порядка 400 новых случаев. Согласно данным Наццентра онкологии, в 2020 году диагноз «рак молочной железы» диагностировали у 626 женщин.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями