Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 мая 2022 в 17:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В «Областном ресурсном центре НПО» Гражданский Альянс в рамках мероприятий республиканского Общественного штаба организовал телемост о поправках в Конституцию.



В ходе телемоста выступили представители всех 17 регионов страны. От Костанайской области выступила председатель ОФ «Гражданский Альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева.

— Внедрение смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системы позволит нам, гражданам, поддержать на выборах по-настоящему народных избранников. Выборы депутатов Мажилиса по одномандатным округам, когда население голосует за конкретные «фамилии», а не абстрактные списки, внедрение механизма отзыва депутатских мандатов за некачественное исполнение своих обязанностей и утерю доверия, назначение акимов областей на альтернативной основе с согласия депутатов маслихатов – все это значительно расширяет как непосредственное, так и косвенное участие народа в управлении страной. Эти поправки имеют большое политическое значение и исключают любые разночтения. Сегодня мы сами решаем судьбу страны, поэтому особенно важно продемонстрировать наше волеизъявление, приняв участие в общереспубликанском референдуме, — отметила она.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями