Популярные темы

Власти Финляндии поддержали решение вступить в НАТО 12 мая 2022, 17:36

Дата: 12 мая 2022 в 17:43 Категория: Новости стран мира


Власти Финляндии поддержали решение вступить в НАТО
                12 мая 2022, 17:36
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер страны Санна Марин выступили за незамедлительное членство страны в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, финские лидеры призвали страну начать борьбу за вступление в альянс и опубликовали совместное заявление, в котором изложили свое намерение принять Финляндию в альянс НАТО.

«Будучи членом НАТО, Финляндия укрепит весь оборонный альянс. Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО», — говорится в заявлении президента и премьера страны.

Joint statement by the President of the Republic and Prime Minister of Finland on Finland's NATO membershiphttps://t.co/IWJQg6Hj69 pic.twitter.com/0LV3FVyNdw

— TPKanslia (@TPKanslia) May 12, 2022

Отмечается, что лидеры страны выразили надежду, что решение будет принято в течение ближайших нескольких дней.

«Мы убеждены, что Финляндия принесет дополнительную пользу НАТО. Численность наших сил обороны в военное время составляет 280 000 военнослужащих, а подготовленный резерв — 900 000 мужчин и женщин», — заявил в Twitter министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

Как отметили в издании, Финляндия имеет протяженную 1300-километровую границу с Россией. Во время холодной войны Хельсинки поддерживал дипломатическую форму неприсоединения между НАТО и Советским Союзом, однако конфликт между Россией и Украиной заставил балтийское государство пересмотреть свою позицию.

Ранее Финляндия и Швеция сообщили о том, что подадут заявку на членство в Североатлантическом альянсе одновременно в период с 16 по 20 мая.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями