Популярные темы

Запретить строительство в Алматы я не могу — Досаев 12 мая 2022, 17:01

Дата: 12 мая 2022 в 17:13


Запретить строительство в Алматы я не могу - Досаев
                12 мая 2022, 17:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что не может по первому требованию горожан запретить строительство того или иного объекта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время отчетной встречи с жителями Ауэзовского района свои вопросы задала одна из жительниц жилого комплекса «Жетысу» Анара Билялова. По словам женщины, многоквартирные дома этого ЖК были построены еще 12 лет назад. Однако недавно рядом с ними начали строительство других многоэтажек. Жильцы против данной стройки и просят акима Алматы приостановить возведение домов.

«За нашими домами сейчас ведется строительство, хотя разрешение уже отозвано. Мы выходим на забастовки и требуем приостановить строительство. Наш район очень загружен: мало школ, много детей, проблема садиков. Все эти вопросы вы прекрасно знаете. Поэтому просим рассмотреть вопрос по прекращению строительства, потому что они до сих пор строятся», — сказала Билялова.

Жительница жилого комплекса «Жетысу» Анара Билялова

В ответ на это Досаев заявил, что просто так запретить строительство не может.

«По поводу запрета не могу ответить, пока мы не проверим. Давайте поймем, что нужно для инфраструктуры. Но вы слышали здесь людей, которые ранее говорили, что тоже хотят переехать сюда. Однако у нас в городе сейчас появилась такая тенденция, что после переезда люди говорят: пусть больше никто не переезжает, давайте мы будем жить одни. Но я одно скажу: при проектировании района были упущены многие вещи, про которые вы сейчас говорите. И здесь мы будем заниматься вопросами того, как мы можем это отрегулировать. А просто запретить строительство в городе я не могу», — ответил аким города.

После этого Досаев уточнил у одного из своих заместителей, о каком объекте идет речь. В ответ заместитель акима Мухит Азирбаев рассказал, что вопрос касается одной из проблемных строек в микрорайоне Жетысу-3.

«Если это тот самый объект, то ранее я уже дал соответствующее поручение по поводу запрета стройки. Потому что это же начатая стройка, а не законченная. Мы теперь будем разбираться с хозяйкой этой земли: я знаю, что это ИП. Мы определимся с ней, что будем делать дальше. У нас, к сожалению, есть судебное решение, которое не в пользу нас. Но теперь с учетом открывшихся новых обстоятельств и новых требований по этой земле однозначно будем принимать решение. Прокурору города я тоже дал поручение, чтобы он вместе с нами разобрался», — добавил Ерболат Досаев.

Встреча акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Ауэзовского района

Напомним, в феврале прошлого года в микрорайоне Жетысу разгорелся скандал вокруг строительства жилого комплекса. Люди выступают против того, чтобы возводить еще один жилой дом вплотную к многоэтажке.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями