Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 мая 2022 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Четыре средние будут реорганизованы в основные, девять основных – в начальные.



Напомним, в 2021 году в нашем регионе уже закрыли 13 начальных школ, реорганизовали 12 средних и основных.

– Особенность нашей области – большое количество малокомплектных школ, – объясняет руководитель управления образования Зауре Байменова. – Они составляют 66%, или 315 школ. Из них 110 не соответствуют нормативам. Как правило, в этих школах большое количество педагогов-неспециалистов – 134 человека, или 9%.

В управлении обратились ко всем районным акимам с рекомендацией внести окончательное предложение по реорганизации или закрытию не соответствующих нормативам школ.

– При этом для их сохранения важно рассмотреть все перспективы села – возможность увеличения контингента путем переселения жителей, решение кадрового вопроса путем улучшения условий работы педагогов, – отметила Байменова.  Для обучения детей из закрытых и реорганизованных школ в области действуют 20 пришкольных интернатов. В них созданы условия для проживания, отмечают в управлении образования. Для подвоза около 3 тысяч детей из населенных пунктов задействовано 148 единиц автотранспорта. В текущем году планируется приобретение еще 30 автобусов. 

Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями