Популярные темы

Дорогами добра и дружбы: Информационно-просветительский караван прибыл в Карагандинскую область

Дата: 12 мая 2022 в 09:55


Дорогами добра и дружбы: Информационно-просветительский караван прибыл в Карагандинскую область
Стоковые изображения от Depositphotos

  

В Жезказгане караван остановился на два дня – 11 и 12 мая. Ранее он уже побывал в Коргалжыне, Кокшетау, Бесколе, Степногорске, Риддере, Семее, Экибастузе. Следующие пункты назначения – города Абай и Темиртау.

Работа информационно-просветительского каравана организована Национальным Дельфийским комитетом при поддержке посольства США в Казахстане.

«В Жезказгане это уже восьмая остановка. В программе тематические выставки «Женщины-изобретатели», «Откопай! Секреты почвы». Также мы приглашаем школьников на мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству», – говорят организаторы.

Сегодня, 12 мая, жезказганцы смогут ознакомиться с передвижной выставкой современного американского искусства, принять участие в спортивных соревнованиях и открытом лектории.

Главная идея проекта – показать казахстанцам, насколько уникальна культура народов Казахстана и США, а также единые общечеловеческие ценности.

– Мы делаем это, демонстрируя традиции, обычаи и другие культурные явления в практическом контексте. Например, на мастер-классах по изобразительному и декоративно-прикладному искусству участники знакомятся с талисманом двух народов – ловцом снов. С помощью мастеров они создают их для себя. Перо индейцев и символика казахских сов исследуются в различных художественных техниках. Кроме того, на открытой лекции совместно с местными творческими коллективами проведём концерт и другие мероприятия о культурных кодах народов, – рассказала руководитель проекта директор Национального Дельфийского комитета Куралай Туспекова.

Караван должен стать ярким событием для казахстанцев в малых городах и сёлах, ведь культура и искусство объединяют во все времена.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями