В ВКО названы имена борцов, которые поедут на турнир «Қазақстан Барысы»

Дата: 11 мая 2022 в 19:38 Категория: Новости спорта

В ВКО названы имена борцов, которые поедут на турнир

В Семее состоялись областные соревнования «Шығыс Барысы», которые являются отборочными на республиканский турнир по қазақ күресі «Қазақстан Барысы», передает Arnapress.kz.

По информации городского акимата, в соревнованиях приняли участие 19 палуанов. Напомним, по условиям турнира их возраст на момент выступления должен быть старше 18 лет, а весовая категория − свыше 90 килограммов.

Особый интерес вызвали спортсмены с наиболее тяжелым весом, ведь именно от них ожидают успехов на подобных турнирах. Это Айбек Калибеков (133 килограмма), Куаныш Рамазанов (131 килограмм), Еркебулан Турмаханов (128 килограммов) и другие. Самым молодым и самым тяжелым участником соревнований с весом 148 килограммов стал спортсмен из Бородулихинского района Ахмет Тусипбеков.

Но в итоге победили спортсмены, чей вес был намного ниже 100 килограммов. По итогам турнира третье место занял Мерей Кабдоллаев из Бескарагайского района. Второе место − Асет Ахметжанов из города Семей.

Ну а звание победителя «Шығыс Барысы» завоевал Ельдар Бейсембаев из Тарбагатайского района.

Ельдар Бейсембаев и Асет Ахметжанов, как обладатели первого и второго мест, представят наш регион на итоговом республиканском турнире этим летом в Нур-Султане. Напомним, в этом году турнир «Қазақстан Барысы» планируется провести 3 июля в Нур-Султане.