Популярные темы

Шесть медалей на Балканской олимпиаде завоевали казахстанские школьники

Дата: 11 мая 2022 в 18:28 Категория: Новости спорта


Шесть медалей на Балканской олимпиаде завоевали казахстанские школьники
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские школьники завоевали на Балканской олимпиаде по математике две серебряные и четыре бронзовые медали, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Таким образом, национальная сборная страны улучшила итоги прошлого года и завоевала на одну медаль больше, чем в 2021 году.

В интеллектуальных соревнованиях, прошедших офлайн с 4 по 9 мая в городе Ларнака (Кипр), приняли участие около 100 школьников из 16 стран. Среди них − Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Кипр, Македония, Греция, Республика Молдова, Республика Черногория, Румыния, Сербия и другие.

Ежегодно сборную Казахстана представляют на этой олимпиаде шесть человек. В этом году честь страны защищали школьники из Алматы, Нур-Султана, Костаная, Атырау и Актау.

На соревнованиях дети должны были решить олимпиадные задания по математике в очень сжатый временной отрезок.

«Ранее мы проводили олимпиады на различных уровнях внутри страны для того, чтобы поддержать одаренных детей. Процесс был автоматизирован, что позволило провести олимпиады, начиная с районных и заканчивая республиканской, максимально открыто и транспарентно. Отметим, что Балканская олимпиада является хорошим трамплином и помогает нашим школьникам подготовиться к главной Международной олимпиаде по математике (IMO)», − отметили в МОН РК.

В прошлом году казахстанские школьники завоевали на Балканской олимпиаде одну серебряную и четыре бронзовые медали.

Фото: пресс-служба МОН РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями