Популярные темы

Сбербанк Казахстан и ВТБ Казахстан ищут инвесторов — регулятор

Дата: 11 мая 2022 в 13:06 Категория: Новости экономики


Сбербанк Казахстан и ВТБ Казахстан ищут инвесторов - регулятор
Стоковые изображения от Depositphotos

ДБ «Сбербанк Казахстан» и «ВТБ Казахстан» проводят работу по поиску новых инвесторов для смены собственников банков. Об этом после пленарного заседания мажилиса сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Понимая, что ограничения (антироссийские санкции — Ред.) будут существенно влиять на деятельность банков (в Казахстане — Ред.) – «Сбербанк Казахстан» и «ВТБ Казахстан» проводят работу по поиску новых инвесторов – для смены собственников банков. После того, как они определят потенциального инвестора, кому банк может быть продан – агентство будет оказывать меры содействия для получения разрешения со стороны уполномоченных органов США для вывода банков из санкционного списка», — сказала Мадина Абылкасымова.

Она также отметила, что «ряд счетов клиентов трех российских банков в Казахстане заморожены на сумму порядка 3 млрд тенге.

«Соответственно сами заемщики должны проводить работу (по «разморозке» этих активов – Ред.). Если это не секционные лица, то по ним активы могут быть разморожены, этот процесс имеет соответствующий порядок. Они могут обратиться в соответствующее Управление по контролю за иностранными активами – оно относится к Минфину США. И таким образом они могут разморозить свои активы», — подчеркнула Мадина Абылкасымова.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями