Популярные темы

В Карагандинской области в 3 раза увеличилось число пар, прошедших ЭКО

Дата: 11 мая 2022 в 09:45


В Карагандинской области в 3 раза увеличилось число пар, прошедших ЭКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Процедура входит в перечень ОСМС, поэтому застрахованные пациенты могут пройти ее бесплатно. Стоимость одной процедуры от 950 тысяч до 1,1 миллиона тенге в зависимости от выбранного протокола и технологии. 

За 1-ый квартал 2022 года в Карагандинской области выполнено 25 процедур экстракорпорального оплодотворения в рамках системы ОСМС. На их оплату Фондом медстрахования направлено 24,8 миллионой тенге, за аналогичный период 2021 года ЭКО провели 7 женщинам на 6,418 миллионов тенге.

Всего в 2021 году на Карагандинскую область было выделено 532 квоты на ЭКО, из них 107 получила единственная в области клиника экстракорпорального оплодотворения «Акжан». На оплату этой помощи фонд медстрахования направил 99,6 миллионов тенге. Из 107 процедур ЭКО беременностью закончились 47 (43,9%) — это хороший показатель, на уровне мировых стандартов. Показаниями для проведения процедуры ЭКО послужило бесплодие: у 50 пациенток по женскому фактору, у 57 по мужскому фактору.

«Поставщиками услуг ЭКО в РК являются 19 медицинских организаций из 9 регионов страны, одна из них в Карагандинской области. Пациенты могут выбрать клинику для экстракорпорального оплодотворения самостоятельно, вне зависимости от региона проживания. С перечнем поставщиков, оказывающих услуги ЭКО, можно ознакомиться на официальном сайте Фонда fms.kz в разделе «Для пациента», далее «Выбрать клинику», — добавил директор карагандинского филиала Фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями