Популярные темы

Объемы внешней торговли Кыргызстана в 2021 году выросли на фоне роста экономик торговых партнеров и мирового товарооборота, — ЕФСР

Дата: 11 мая 2022 в 08:34 Категория: Новости экономики


Объемы внешней торговли Кыргызстана в 2021 году выросли на фоне роста экономик торговых партнеров и мирового товарооборота, - ЕФСР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На фоне роста экономик торговых партнеров и мирового товарооборота, выросли объемы внешней торговли Кыргызской Республики в 2021 году. Об этом говорится в апрельском макроэкономическом обзоре Евразийского фонда стабилизации и развития по итогам 2021 года.

«Рост импорта на фоне увеличения внутреннего спроса и роста цен на ввозимые нефтепродукты и продовольствие, а также сокращение экспорта золота привели к формированию дефицита СТО», — говорится в обзоре.

Рост импорта товаров составил 49,8%, отражая восстановление внутреннего спроса. Ввиду низкой базы прошлого года практически все категории импорта внесли положительный вклад в рост импортных поставок, при этом наиболее значимый вклад внесло увеличение объемов импорта нефтепродуктов (7,2%), а также одежды и тканей (11,4%).

На сокращение объемов экспорта на 15,9% повлияло снижение экспорта золота и руд драгоценных металлов (-34,4%), тогда как объемы экспорта других видов товаров демонстрировали рост. На увеличение внешнеторгового дефицита также повлиял рост импортных цен, преимущественно на нефтепродукты и продовольствие. Поддержку платежному балансу оказало увеличение притока денежных переводов на 16,4%, уровень которых составил 25,7% ВВП (против 24,2% годом ранее).

По оценкам ЕФСР, в 2021 году сальдо счета текущих операций сложилось с дефицитом в 5,5% ВВП (против профицита в 4,8% в 2020 году).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями