Популярные темы

За 10 дней мая Погранслужба пресекла контрабанду товаров на 5 млн сомов, — ГКНБ

Дата: 10 мая 2022 в 16:24 Категория: Новости экономики


За 10 дней мая Погранслужба пресекла контрабанду товаров на 5 млн сомов, - ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В период с 1 по 10 мая 2022 года пограничники управления ПС ГКНБ по Баткенской области пресекли 20 попыток незаконного провоза контрабандных грузов через кыргызско-таджикскую и кыргызско-узбекскую границу.

По данным пресс-служба Пограничной службы, были зафиксированы случаи, когда контрабандисты игнорировали требования военнослужащих и пограничники в целях принудительной остановки автотранспортного средства были вынуждены применить оружие — совершать предупредительные выстрелы в воздух или по колесам машин.

«Имеются случаи, когда пограничные наряды несколько раз задерживали одного и того же гражданина при попытке незаконного провоза контрабандного груза», — говорится в сообщении.

В первую декаду мая граждане, занимающиеся контрабандной деятельностью, пытались ввезти в Кыргызстан из Таджикистана овощи и фрукты. Из Кыргызстана в Таджикистан планировали вывезти растительное масло, муку, рис, напитки различных видов, а также минеральные удобрения в больших объемах.

На кыргызско-узбекском участке государственной границы были задержаны ГСМ (дизельное топливо), обнаруженные в баках кустарного производства, установленных в грузовых автомашинах.

Нарушители госграницы также пытались провезти бытовую технику, телевизоры и одежду.

Зафиксированы попытки незаконного перегона лошадей из Кыргызстана в Узбекистан.

По предварительным данным, стоимость задержанных контрабандных грузов составила более 5 млн сомов.

Во всех случаях после оформления соответствующих документов задержанные грузы были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями