Популярные темы

Школы Кыргызстана могут перейти на 12-летнее обучение с 2024-2025 года — Минобраз

Дата: 10 мая 2022 в 15:52


Школы Кыргызстана могут перейти на 12-летнее обучение с 2024-2025 года — Минобраз
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане 12-летнюю систему обучения в школах возможно введут в 2024-2025 учебном году. Об этом со ссылкой на замминистра образования Надиру Джусупбекову пишет ИА 24.kg.

10 мая на заседании комитета парламента по социальной политике она сообщила, что Минобразования разработало дорожную карту.

«Школы в регионах готовы. Есть проблемы только в Бишкеке. Если наши учебники будут готовы, то полный переход возможен с 2024-2025 учебного года», — сказала Джусупбекова.

О том, что в школах Кыргызстана собираются ввести 12-летнюю систему обучения стало известно в начале апреля этого года. Тогда министр образования Алмазбек Бейшеналиев сообщил, что в 1-й класс дети начнут ходить с шести лет, а нулевой класс упразднят. По его словам, так ребенок не потеряет год, а кыргызская система образования будет «соответствовать международным стандартам».

«Надо правильно воспринимать 12-летнее школьное образование. Мы не вводим еще один год обучения. Раньше мы отдавали детей в подготовительный класс или как мы называем в «нулевой». В мире нет такой практики», — пояснил он в интервью «Азаттыку».

Минобразования также дало развернутый комментарий в котором рассказало о плюсах перехода на 12-летнее обучение в школах.

Там отметили, что пересмотрят школьную программу в сторону снижения нагрузки для детей и ее равномерного распределения в течение 12 лет. Кроме того, в ведомстве считают, что школа с 12-летним обучением ориентирована на выбор профессии, что сократит общеобразовательные предметы в колледжах и университетах. Еще одним плюсом такой системы в Минобразе назвали разгрузку детсадов, так как дети начнут ходить в школу с шести лет, а в детсад с двух.

В ведомстве тогда отметили, что будут переходить к новой системе обучение после разработки учебных материалов. При этом, в ведомстве уверяют, что система образования уже готова к переходу, так как за последние несколько лет Минобразования вместе с партнерами создали и оснастили около 4 тысяч классов предшкольной подготовки при школах. По их данным, в год их посещают около 100 тысяч детей от 5,5 до 6,5 лет.

Инициатива Минобразования вызвала неоднозначную реакцию родителей. Некоторые пользователи в соцсетях отметили, что не все родители смогут отдавать своих детей так рано в школу. Другие говорили, что школах и так нет мест.

Читать еще: «Это издевательство». Минобраз предложил перевести учеников школ на 12-летнее обучение, родители возмущены

Трещина. Почему дети в Кыргызстане учатся в экстремальных условиях

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями