Популярные темы

Жогорку Кенеш рассмотрит заключение кабмина о выделении ЕФСР Кыргызстану $160 млн в кредит на поддержку бюджета

Дата: 10 мая 2022 в 12:44 Категория: Новости экономики


Жогорку Кенеш рассмотрит заключение кабмина о выделении ЕФСР Кыргызстану $160 млн в кредит на поддержку бюджета
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил заключение к Соглашению о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития между Кыргызской Республикой и Евразийским банком развития. Об этом говорится в распоряжении кабмина от 19 апреля 2022 года № 215-р.

Соглашение было подписан 13 апреля 2022 года в городе Бишкек. Теперь заключение кабмина будет направлено в Жогорку Кенеш.

Заключение Кабинета Министров Кыргызской Республики к Соглашению о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития между Кыргызской Республикой и Евразийским банком развития, подписанному 13 апреля 2022 года в городе Бишкек

Соглашение о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития между Кыргызской Республикой и Евразийским банком развития, подписанное 13 апреля 2022 года в городе Бишкек, в целом соответствует нормам законодательства Кыргызской Республики.

Ранее Соглашение было одобрено Комитетом по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 16 марта 2022 года (письмо от 16 марта 2022 года № 6-1436и/22), Комитетом по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (письмо от 29 марта 2022 года № 6-1731и/22). Проект Соглашения одобрен распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 31 марта 2022 года № 162-р.

Финансовый кредит из средств Евразийского фонда стабилизации и развития будет направлен на поддержку бюджета Кыргызской Республики, в том числе на поддержку экономического сектора республики:

— финансирование Фонда развития туризма в целях стимулирования туристической отрасли;

— финансирование открытого акционерного общества «Кыргызиндустрия» в целях развития и поддержки промышленности Кыргызской Республики;

— финансирование Фонда поддержки предпринимательства (выдача льготных кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства);

— бюджетное кредитование для поддержки энергосектора и улучшения водохозяйственных объектов.

Необходимо отметить, что финансирование данных мероприятий окажет положительное воздействие на экономическое развитие республики, что в дальнейшем будет иметь мультипликативный эффект и влияние на доходную часть бюджета для возврата привлекаемых средств.

В рамках указанного Соглашения будет предоставлен кредит в размере 160 млн долларов США двумя траншами (второй транш — 80 млн долл. США, третий транш — 80 млн долл. США).

В соответствии со статьями 11 и 12 закона Кыргызской Республики «О международных договорах Кыргызской Республики», Соглашение вносится на ратификацию в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Ратификация Соглашения каких-либо негативных финансово-экономических и иных последствий не повлечет.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями