Популярные темы

«Где играть детям?» Жители Уральска жалуются на благоустройство дворов 10 мая 2022, 11:42

Дата: 10 мая 2022 в 11:53



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Уральска жалуются на благоустройство дворов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Мой город»,

Жильцы домов, расположенных по улице Гагарина 113, 113/1, 113/2, 113/3, Ружейникова, 7, рассказали, что ждут благоустройства двора более пятнадцати лет. За последние три года они успели зарегистрироваться на сайте акимата города для подачи заявки на благоустройство, активно участвовали в разработке проектно-сметной документации и согласовали ее с местными жителями. В прошлом году проект прошел техническую экспертизу. Бюджет составил 83 миллиона тенге. В этом году они ждали его утверждения, но, к сожалению, депутаты проект не поддержали.

«ПСД разрабатывалось за счет бюджета. Благоустраивать двор пока никто не собирается. Если пройдет три года, тогда проект устареет и будет не действителен. Все нужно будет делать снова», — говорит житель по имени Сабыр.

«В целом получается пять многоэтажных домов ждут облагороженного двора. У нас проживают более трехсот детей. Где им всем играть? В нашем районе некуда пойти ребенку, есть секции только на коммерческой основе. Мы хотим, чтобы дети не сидели в телефонах, а играли на площадке. Нет звонкого смеха и детского крика с площадок, как в наши времена», — добавил он.

Жители уверяют, что при разработке проекта благоустройства двора они консультировались в отделе ЖКХ Уральска.

«Пока мы готовили проект с ЖКХ, отдел строительства при акимате города пять лет назад утвердили 29 ПСД (в том числе и их двор), разыграли тендер. После чего подрядчики — победители — пытались благоустроить осенью наш двор. Но работы начались по устаревшему проекту (2017 года), естественно, жители выступили против. Планировалось поставить две беседки и резиновую дорожку. Этот вопрос подняли на уровне акима, и тогда нам пообещали благоустроить двор по нашему проекту», — отметил Сабыр.

К слову, в этом дворе живет ветеран ВОВ Анастасия Чегнахаева. Ей 101 год.

«Стыд такой во время поздравлений на 9 мая ветерана ВОВ. Анастасию Чегнахаеву сажают на перекошенную лавочку и поют ей песни. Каждый год мы наблюдаем такую картину», — дополнила местная жительница Галина Чеснокова.

Ветеран ВОВ Анастасия Чегнахаева отметила, что она была бы не против благоустройства двора, и попросила сделать нормальные поручни, чтобы выходить из подъезда для нее было безопасно.

Журналисты запросили информацию о благоустройстве двора в пресс-службе акимата Уральска.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями