Популярные темы

В Кыргызстане закрыли 18 автошкол и оштрафовали руководство 47 школ

Дата: 09 мая 2022 в 17:02 Категория: Общество


В Кыргызстане закрыли 18 автошкол и оштрафовали руководство 47 школ
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба ГУОБДД сообщила, что с 4 апреля ведомство проверило работу 142 автошкол в Кыргызстане. После проверки 18 школ закрыты из-за несоответствия лицензионным требованиям.

Кроме этого, должностные лица 47 автошкол оштрафованы, а руководству 111 школ вынесены предупреждения.

«Только 13 из проверенных автошкол соответствуют лицензионным требованиям», — отметили в пресс-службе.

В стране всего работают 272 лицензированных автошколы. В ведомстве ведут проверку в остальных 130 школах.

В начале мая пресс-служба ГУОБДД сообщила, что с начала года было выявлено более 315 тысяч нарушений правил дорожного движения. Большая часть нарушений связана с невыполнением требований дорожных знаков, разметок и превышением скорости.

Журналисты cabar.asia подсчитали, что за последние 10 лет в Кыргызстане в ДТП погибли более 10 тысяч человек.

«Это можно сравнить с вымиранием целого села. Несмотря на принимаемые властями меры, ужасающая статистика не меняется в лучшую сторону», — говорится в статье.

В 2021 году в Кыргызстане резко выросло количество ДТП. За 11 месяцев 2021 года в ДТП погибли 780 человек и более 10 тысяч пострадали. На итоговом заседании кабинета министров в декабре прошлого года президент Садыр Жапаров заявил, что нужно принять немедленные меры для решения этой проблемы.

Глава ГУОБДД Азамат Исраилов назвал причинами увеличения ДТП рост числа неопытных и неквалифицированных водителей, нарушающих правила дорожного движения, а также плохое освещение дорог.

Позже президент подписал указ «О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», согласно которому водительские права теперь выдает не ГУОБДД, а МВД.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями