Популярные темы

В Алае открыли парк в честь погибших в Великой Отечественной войне

Дата: 09 мая 2022 в 13:02 Категория: Происшествия


В Алае открыли парк в честь погибших в Великой Отечественной войне
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алайском районе Ошской области открыли парк в честь погибших в Великой Отечественной войне. Об этом сообщило издание Turmush.

По его данным, в Жошолинском айыл окмоту также установили танк-памятник в честь погибших.

«Танк установили по инициативе выпускников 1975 года рождения из школ в Жошолинском айыл окмоту. Также была оказана поддержка со стороны местного бюджета», – сообщили в издании.

На открытии парка приняли участие участник ВОВ Суранбай Алиев, замакима Бактыбек Осмонов, ветераны Баткенских событий и Афганской войны, а также местные жители.

В Бишкеке 9 мая прошел митинг-реквием, посвященный Дню Победы, а также показ военной техники. Прошло шествие «Бессмертного полка»: участники прошли от Южных ворот до площади «Победы». Президент Садыр Жапаров же возложил цветы к Вечному огню и встретился с ветеранами войны.

Он выделил из своего фонда 10 млн 807 тысяч сомов ветеранам в честь Дня Победы. В администрации президента уточняли, что 9 мая ветераны получат в общей сложности около 120 000 сомов.

Кыргызстан официально придерживается нейтралитета в войне Украины и России. При этом власти страны не стали полностью отказываться от празднований 9 мая. На фоне войны России с Украиной это может быть воспринято, как поддержка России, так как именно эта страна ввела традицию проведения военных парадов и шествий «Бессмертного полка».

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда немецкая армия атаковала границы Советского Союза. С советской стороны за четыре года войны погибли минимум 27 млн человек.

Война закончилась капитуляцией Германии вечером 8 мая 1945 года (по центральноевропейскому времени), хотя формально Советский Союз находился в состоянии войны с этой страной до 1955 года.

По сути, Великая Отечественная война — это часть Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945-го.

В войне участвовали около 365 тысяч жителей Киргизской ССР — из них более 100 тысяч погибли. Во время войны более 150 тысяч кыргызстанцев наградили орденами и медалями, среди них 72 Героя Советского Союза.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями