Популярные темы

В возрасте 92-лет скончалась председательница Кыргызского общество блокадников Ленинграда Анна Кутанова

Дата: 08 мая 2022 в 15:32 Категория: Происшествия


В возрасте 92-лет скончалась председательница Кыргызского общество блокадников Ленинграда Анна Кутанова
Стоковые изображения от Depositphotos

Блокадница Ленинграда и председательница Кыргызского общество блокадников Ленинграда Анна Кутанова 8 мая скончалась. Ей было 92 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.

По данным мэрии, детство Анны Кутановой закончилось с началом войны. В 11-летнем возрасте в осаждённом Ленинграде она возглавляла отряд сверстников, выполняла роль связиста, носила донесения в штаб, дежурила на крышах и гасила зажигательные бомбы, очищала чердаки от разного хлама, ухаживала за больными стариками и маленькими детьми, а также рыла траншеи.

«В числе первых ленинградцев в 13 лет награждена медалью «За оборону Ленинграда». За активную жизненную позицию неоднократно награждалась различными медалями и орденами. Среди них орден «Данк» (Орден Славы), медали «Почётного гражданина г.Бишкек», «Памяти Героев отечества», «Жукова» и юбилейными медалями, связанными с Победой в Великой Отечественной войне», – подчеркнули в муниципалитете.

В 2016 году она давала интервью изданию «Stylish» о своем детстве во время войны. Интервьюировал ее нынешняя сотрудница «Клоопа». Вот что она рассказывала ей:

Всю блокаду вместе с семьей Анна Кутанова пробыла в Ленинграде. Рядом с ними был и ее отец, которого не взяли в армию по состоянию здоровья. Мужчина остался защищать город и отстреливался от вражеских самолетов.

В блокаде отец скончался. Пока он был жив, он откладывал свой паек для Кутановой и ее сестры.

«Отец был очень хорошим человеком, мы его очень любили. Но когда он умер – мы даже не плакали. Никто не плакал, пока не закончилась блокада», — сказала она и добавила, что почти все ее родственники в Ленинграде – скончались, некоторые даже при ней падали замертво.

Она, ее мать и сестра получали по 500 граммов хлеба в день, которые нужно было растянуть на три приема пищи. И чтобы хлеба казалось больше, он просила нарезать ее порции помельче.

«Из мужских ремней мы варили супы. Из столярного клея делали холодец. Помню, мама приносила мешками жирный чернозем, и мы делали из него пирожки. Ну как пирожки – лепили комочки, припекали их на буржуйке и ели их.

Ели кошек и собак. Помню, как по Петроградскому мосту из города уходили крысы. Их было так много, что машины не могли проехать. Даже крысам есть было нечего», — отметила Кутанова.

Еды не было, потому что склады с продовольствием подорвали.

«Еще в начале блокады вражеские налетчики подорвали Бадаевские склады с продовольствием. На месте складов осталась лишь подслащенная земля. Мы собирали ее, разводили с водой и пили, как чай. По всему городу лежали трупы. Убирать их было некому. Все мужчины были на фронте, женщины – на производстве, оставались лишь старики и дети», – говорила она.

Первое время детей подкармливали кефиром, молоком и творогом при больницах. А к весне, горожане ели траву, которую продавали в магазинах.

Свою первую медаль за оборону Ленинграда Кутанова получила в 13 лет. Тогда, по ее словам, она со своими друзьями организовала отряд тимуровцев, чтобы помогать городу.

В каждой квартире, по ее рассказам, были трупы. Люди умирали на ходу или за станками во время работы. В минуту умирали пять человек, а трупы хоронили на Пискоревке, где в погонный метр укладывали 267 трупов, сама траншея, при этом, три метра.

Голод сопровождался и холодом. Не было ни света, ни электричества, ни канализации. Не было также и стекол, вместо них – все, что попалось под руки, нагромождение одеял и подушек.

«Когда блокаду прорвали – прорвались и эмоции. Всю блокаду мы не смеялись и не плакали, были «безэмоциональны». А в день снятия блокады люди кричали, рыдали на улицах. Мы, наконец, почувствовали себя живыми», — рассказала она.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями