Популярные темы

ТОП-10 Новостей недели: Казахстан усиливает контроль на границах с Кыргызстаном, в молоке нашли известку, а масло подешевело

Дата: 08 мая 2022 в 15:04


ТОП-10 Новостей недели: Казахстан усиливает контроль на границах с Кыргызстаном, в молоке нашли известку, а масло подешевело
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 2 по 8 мая 2022 года.

Как будут работать банки в майские праздничные дни?

Бизнес-издание Tazabek выяснило то, как в майские праздники работают коммерческие банки Кыргызстана. Подробнее можно узнать здесь.

Казахстан усилит контроль на границе с Кыргызстаном после выявления 1,1 млн штук поддельных белорусских акцизных марок, — Комитет госдоходов РК

Казахстан объявил об усилении контроля на границе с Кыргызстаном из-за участившихся случаев контрабанды после недавнего ослабления.

Так, на днях в грузовике, которые следовал из Кыргызстана, выявлено более 1,1 млн штук поддельных акцизных марок Беларуси, сообщает Комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана.

В ведомстве объяснили, что ранее Кыргызстан обязался обеспечить наличие электронных счетов-фактур [ЭСФ] на перевозимый товар. Договоренности между странами, как объяснили в ведомстве, были направлены на вывод из тени экспортируемых товаров и ослабление контрольных мер со стороны Казахстана.

Установлена личность водителя, слившего молоко в реку, — ГУВД Чуйской области

Установлена личность водителя, слившего молоко в реку, им оказался житель Сокулукского района 30-летний Г.Г. В ходе проверки выяснилось, что водителю молоковоза пришлось слить собранное молоко из поселка Жаны Жер Сокулукского района и Верхний-Чуй, так как 30 апреля он не смог сдать его в частную компанию. Это произошло поскольку состав молока не соответствовал установленным требованиям.

Ранее в соцсетях распространилось видео, на котором с молоковоза в реку сливают молоко.

Известка и антибиотики в сыром молоке. В Минсельхозе объяснили, почему заводы могут не принять молоко от фермеров

Заместитель министра сельского хозяйства Азамат Мукашев, в комментарии Tazabek объяснил по каким причинам производители молочной продукции могут не принять молоко от фермеров. По его словам, заводы могут не принимать сырое молоко от фермеров из-за содержания антибиотиков. Он также добавил, что водители грузовиков с цистернами не имеют возможности проконтролировать качество собираемого молока.

Китаец по имени «Ма» был задержан. Эта новость обесценила акции Alibaba на $26 млрд, -CNN Business

Это произошло после того, как китайские государственные СМИ сообщили, что человек по фамилии «Ма» проживающий в городе Ханчжоу, где находится штаб-квартира Alibaba, был задержан по соображениям национальной безопасности.

Где по республике можно приобрести дешевое жилье? (цены за квадратный метр)

Средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра общей площади индивидуальных жилых домов в республике (по оценке) в январе-марте 2022 года составила 16,8 тыс. сомов, из нее в городах — 22,4, в сельской местности — 14,6 тыс. сомов.

Наиболее дорогое жилье строится в городе Бишкек — 31,7 тыс. сомов, дешевое — в Нарынской области — 10 тыс. сомов и городе Ош — 10,3 тыс. сомов. Подробнее можно узнать по ссылке.

ТОП-9 сфер, где больше всего выросла среднемесячная зарплата с начала года

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в январе-феврале 2022 года (без учета малых предприятий) составила 20 163 сома и по сравнению с январем-февралем 2021 года увеличилась на 13%,а ее реальный размер, исчисленный с учетом индекса потребительских цен, увеличился на 1,8%. О том, в каких 9 сферах больше всего выросли зарплаты кыргызстанцев можно прочитать здесь.

В торговых сетях растительное масло скоро подешевеет на 12%, — Госантимонополия

Кабинетом министров было принято постановление от 11 марта 2022 года №137, которым установлена нулевая ставка НДС при поставке и импорте на территорию КР отдельных товаров, в том числе и на растительное масло.

В Госантимонополии сообщили, что принятое решение позволило импортерам снизить оптово-отпускные цены на растительное масло и в среднем по республике цена реализации растительного масла составила 166 сомов за литр.

ГКНБ: Задержаны авто, перевозившие контрабанду из Узбекистана под видом картошки с надписью «Пакистан»

Сотрудники ГКНБ 31марта обнаружили, что на объездной автотрассе из анклава Сох (Узбекистан) в направлении Лейлекского района, Баткенской области направлялись транспортные средства, в грузовых отсеках которых были товары в виде «картошки» прошлогоднего урожая в мешках с надписью «Пакистан».

Harvard Business Review: Почему Олег Тиньков продает бизнес на пике успеха

Олег Тиньков всегда умел вовремя выходить из бизнеса. Как и удачно входить, пишет Иван Просветов автор издания «Harvard Business Review Россия».

Он никогда не скрывал, что, начиная любой проект, держит в уме возможность его продажи. Сеть магазинов электроники «Техношок» Тиньков продал, потому что «было выгодно». С пельменной компанией «Дарья» расстался, когда конкуренция резко выросла и играть на этом поле стало не очень интересно. На вырученные средства и кредиты (Тиньков считал, что свой бизнес лучше развивать на чужие, то есть заемные деньги) он открыл под Санкт-Петербургом пивоваренный завод. Параллельно расширял сеть ресторанов «Тинькофф», продвигал свой персональный бренд, занял $100 млн на строительство новой пивоварни.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями