Популярные темы

Кадыр Атамбаев: Медиков обязали перечислить свою однодневную зарплату на реконструкцию «Алтын Балалыка»

Дата: 08 мая 2022 в 13:32 Категория: Здоровье


Кадыр Атамбаев: Медиков обязали перечислить свою однодневную зарплату на реконструкцию «Алтын Балалыка»
Стоковые изображения от Depositphotos

Главы больниц рассказали, что медиков обязали «добровольно» перечислить свою однодневную зарплату на реконструкцию реабилитационного центра «Алтын Балалык», которой занимается сын главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева. Об этом у себя на Facebook сообщил лидер фракции социал-демократов в Бишкекском горкенеше Кадырбек Атамбаев.

«Таких случаев, как заявляют медицинские профсоюзы, фиксируется множество по всей республике и они подтверждаются нашими собственными расследованиями […] Прикладываю также фотографии спецсчета проекта «Ден-Соолук» («Алтын Балалык»), которые нам выслали сотрудники госпиталей», – говорится в его публикации.

Медики, по его словам, рассказали, что из-за давления, главы медорганизаций «залезают» в бюджет и экономят на питании больных ради проекта «Алтын Балалык».

Атамбаев также напомнил, что о давлении на медсотрудников ранее заявляла председательница центрального комитета профсоюза работников здравоохранения Айгуль Баялива, но реакции за этим не последовало.

«Чувствуется страх в среде медицинских сотрудников. На заседании фракции «Социал-демократы» чиновники попросили даже отключить камеры, чтобы суметь более подробно об этом рассказать. Отмена конкурсной системы в госзакупках и абсолютная централизация власти приводит к тому, что каждое министерство постепенно становится личной вотчиной самого министра», – написал он.

Атамбаев добавил, что его фракция разрабатывает законопроект, запрещающий перечислять однодневные зарплаты бюджетных служащих.

Между тем в пресс-службе Министерства здравоохранения заявили, что медики перечислили свои однодневные зарплаты в октябре прошлого года, в рамках «благотворительного марафона» по сбору средств для запуска «Алтын-Балалык».

«Основными целями проведения марафона является объединение усилий всех заинтересованных сторон для поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также всех лиц с ОВЗ. Во время проведения марафона понимая важность запуска данного центра для здоровья детей, медицинские работники внесли свой вклад и перечислили однодневную заработную плату», — сказали в министерстве.

По данным Минздрава, по итогам марафона на специальный счет «Алтын-Балалык» (ранее МРК «Ден Соолук») поступило 58 205 478 сом.

Ранее, в своих интервью Алымкадыр Бейшеналиев не раз говорил о том, что строительная фирма его сына строит реабилитационный комплекс на Иссык-Куле «Алтын Балалык».

«Недавно я спросил: «Сколько ты вкладываешь сюда?» (в комплекс) Он говорит: «Ну меньше-больше, $2 млн я вложил», – рассказывал Бейшеналиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями