Популярные темы

Садыр Жапаров прокомментировал закупку кыргызских автобусов «Белес»

Дата: 08 мая 2022 в 12:22 Категория: Новости авто


Садыр Жапаров прокомментировал закупку кыргызских автобусов «Белес»
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров прокомментировал 7 мая госизданию «Кабар» отказ мэрии Бишкека закупить первые кыргызские пассажирские автобусы «Белес» из-за высокой цены и отсутствия сертификата.

Жапаров рассказал, что было решено заказать у компании 10 автобусов и 10 троллейбусов, чтобы протестировать их в течение года.

«После того, как [автобусы] пройдут проверку, мы дадим массовый заказ. 2 000 автобусов стоят больших денег, а это бюджетные средства. Кто будет отвечать, если мы закупим [автобусы], а они не пройдут проверку. Нужно смотреть и с этой стороны. Можно было бы рискнуть, будь это личные деньги. Мы должны быть осторожными, когда тратим каждую копейку народа», – сказал президент и добавил, что у успеха нет временных рамок.

Жапаров также выразил надежду, что компания однажды «встанет на ноги», нужно только потерпеть.

19 апреля на заседании комитета парламента по транспорту и коммуникациям директор Департамента транспорта при мэрии Бишкека Максат Нусубалиев заявил, что муниципалитет пока не готов покупать первый кыргызский пассажирский автобус BELES от одноименной компании. По его словам, основная причина — высокие цены и отсутствие сертификата качества.

«Прошли переговоры с предприятием «Белес» (компания выпускающая автобусы — прим. редакции). Побывали там сами после визита президента Садыра Жапарова. Качество, надо признать, хорошее […] По словам руководителя предприятия, на сборку автобуса было затрачено 254 тысячи евро. Это слишком высокая цена для мэрии», — сказал он.

Нусубалиева добавил, что предприятие согласилось снизить цену до 178 тысяч евро, в случае покупки 500 автобусов. Срок исполнения заказа 12 месяцев. Однако, по словам Нусубалиева, «это тоже слишком дорого», учитывая, что цены мировых брендов гораздо ниже.

В середине февраля президент Жапаров посетил предприятие «Белес».

Тогда сообщалось, что власти поддержат отечественных производителей и закупят первые 10 автобусов. Президент говорил, что если их эксплуатацию посчитают успешной, то сотрудничество с «Белес» будет на постоянной основе.

Вице-мэр Бактыбек Абдиев добавил, что есть и другие причины, препятствующие закупке местных автобусов по проекту Азиатского банка развития. По его словам, банк готов приобрести электробусы компании, которые на рынке уже более трех лет и с увеличенным гарантийным сроком. «Белес» же предлагает газомоторные автобусы и с меньшим гарантийным сроком.

Абдиев сообщил, что мэрия объявила тендер на 1 млрд сомов из местного бюджета на покупку автобусов, и в нем может поучаствовать компания «Белес», если получит сертификат качества.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями