Популярные темы

Китайские технологические гиганты тихо отказываются от ведения бизнеса с Россией, — WSJ

Дата: 07 мая 2022 в 17:14 Категория: Новости высоких технологий


Китайские технологические гиганты тихо отказываются от ведения бизнеса с Россией, - WSJ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Китайские технологические компании тихо отказываются от ведения бизнеса в России под давлением американских санкций и поставщиков, несмотря на призывы Пекина к компаниям сопротивляться принуждению из-за рубежа. Об этом пишет автор американского издание The Wall Street Journal Дэн Стрампф.

Согласно интервью с людьми, знакомыми с этим вопросом, несколько крупных китайских компаний сокращают поставки в Россию, не делая никаких публичных заявлений.

По словам источников издания, в их число входят корпорация производству персональных компьютеров Lenovo Group Ltd. и производитель смартфонов и гаджетов Xiaomi Corp. В отличие от многих западных фирм, эти компании избегают публичных заявлений о войне России в Украине, поскольку Пекин выступает против западных санкций .

Гигант потребительских дронов SZ DJI Technology Co. сделал необычный шаг, объявив в прошлом месяце о приостановке своего бизнеса как в России, так и в Украине в ожидании проверки соответствия.

Китайский экспорт технологической продукции в Россию в марте резко сократился по сравнению с февралем: поставки ноутбуков сократились более чем на 40%, смартфонов — почти на две трети, а экспорт телекоммуникационных базовых станций — на 98%, согласно последнему доступному торговому отчету правительства Китая.

«Отступление» китайских компаний последовало за волнами широкомасштабных финансовых санкций и экспортного контроля, введенных США и их союзниками в отношении России после её вторжения в Украину в конце февраля. Тогда США пригрозили наказать китайские компании, нарушающие правила.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, крупные американские производители чипов, снабжающие китайские фирмы, требуют от клиентов соблюдения правил и обеспечения того, чтобы их полупроводники не попадали в товары третьих лиц, поставляемые в Россию в нарушение правил. Один поставщик в марте разослал письмо всем своим клиентам, призывая их соблюдать требования, заложенные в американские санкции.

Министерство торговли Китая в прошлом месяце признало, что санкции нарушили торговлю Китая с Россией, но призвало компании «не подчиняться внешнему принуждению и не делать ненадлежащих внешних заявлений».

Резкое сокращение экспорта технологий в Россию подчеркивает масштабный характер санкций Запада и их способность проникать вглубь цепочек поставок, чтобы принуждать к поведению компании, базирующиеся вдали, даже когда правительства стран, в которых базируются эти фирмы, выступают против санкций. Общий экспорт Китая в Россию упал на 27% в стоимостном выражении с февраля по март, свидетельствуют официальные данные о торговле.

Китай расширил свой набор мер по противодействию иностранным санкциям , включая правила, которые могут заставить китайские компании не соблюдать иностранные санкции, которые он считает неоправданными, хотя до сих пор Пекин не издавал никаких подобных приказов.

Поскольку санкции США ударили по китайским компаниям, эти действия угрожают углубить разногласия между США и Китаем в вопросе российско-украинского конфликта и еще больше стимулируют стремление Китая развивать цепочки поставок, независимые от технологий США.

Западные санкции включают строгий контроль, который блокирует экспорт в оборонный сектор России и экспорт продукции, произведенной с использованием американского оборудования, программного обеспечения или разработок, даже если эта продукция производится неамериканскими компаниями. Эти меры оказались особенно эффективными в технологическом секторе, чьи сложные глобальные цепочки поставок предлагают правительству США многочисленные рычаги воздействия.

В апреле министр торговли США Джина Раймондо заявила, что экспортный контроль со стороны США и их союзников сократил импорт высокотехнологичных товаров в Россию более чем наполовину, в результате чего России не хватает полупроводников, и она испытывает трудности с поиском запчастей для своих вооруженных сил. В интервью New York Times в марте она пригрозила китайским компаниям штрафами, если они не будут соблюдать санкции.

«Если бы китайская компания по производству ПК была отрезана от ключевого поставщика чипов, это было бы катастрофой. Вы можете понять, почему они могут быть мотивированы, чтобы не попасться на этом», — сказал Стив Брейзер, исполнительный директор компании Canalys, занимающейся исследованиями рынка.

Бывший сотрудник Министерства торговли США Кевин Вольф объясняет, что американские санкции разрешают экспорт бытовой электроники в Россию. Но, чтобы получить разрешение американского правительства, поставки должны быть направлены напрямую неправительственным организациям или потребителям. В то же время большинство крупных поставщиков электроники продают свою продукцию через сторонних дистрибьюторов и розничных продавцов на местах.

Среди китайских компаний, прекративших поставки в Россию, — Lenovo, крупнейший в мире производитель персональных компьютеров и второй по продажам устройств в России после HP Inc. в прошлом году.

Lenovo, крупнейший продавец ПК в США, приостановила поставки в Россию вскоре после начала войны и вступления в силу иностранных санкций.

Xiaomi, занимавшая в прошлом году второе место по продажам телефонов в России после Samsung Electronics Co. , также сократила поставки в Россию, по словам людей, знакомых с этим вопросом, а один дистрибьютор, работающий в регионе, заявил, что в последние недели поставок не было.

Не все китайские компании скрывают приостановку поставок в Россию. Заявление DJI в прошлом месяце о приостановке своего бизнеса в России и Украине сделало компанию редким примером того, как китайская компания публично прекращает свою деятельность из-за конфликта. Компания опубликовала заявление на фоне использования ее дронов в конфликте и жалоб украинских чиновников на технические сбои в ее продуктах.

«DJI предпринял это действие не для того, чтобы сделать заявление о какой-либо стране, а для того, чтобы сделать заявление о наших принципах. DJI не приемлет любое использование наших дронов для причинения вреда, и мы временно приостанавливаем продажи в этих странах, чтобы никто не использовал наши дроны в бою», — сказал представитель DJI.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями