Популярные темы

Президент С.Жапаров: В Кыргызстане улучшат инфраструктуру аэропортов и восстановят внутренние рейсы до 2026 года 

Дата: 07 мая 2022 в 12:34


Президент С.Жапаров: В Кыргызстане улучшат инфраструктуру аэропортов и восстановят внутренние рейсы до 2026 года 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «В Кыргызстане до 2026 года в рамках Национальной программы развития улучшат инфраструктуру аэропортов и восстановят внутренние рейсы», — рассказал сегодня, 7 мая, президент Садыр Жапаров во время закладки капсулы под строительство нового аэровокзала* Международного аэропорта «Каракол» в Иссык-Кульской области. Об этом сообщила его пресс-служба.

*Аэровокзал или терминал аэропорта — здание для обслуживания пассажиров самолетов и операций с багажом в аэропортах.

С.Жапаров пояснил, что всестороннее развитие и поддержка международных аэропортов является одним из приоритетов государства.

«В рамках Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года я принял решение об улучшении инфраструктуры аэропортов. В программу включены аэропорты «Иссык-Куль», «Каракол», «Нарын», «Ош», «Джалал-Абад» и «Баткен». Даст бог, восстановим внутренние рейсы по стране. Будут запущены аэропорты в Казармане, Таласе и других местах», — поделился президент.

Раньше международный аэропорт «Иссык-Куль» в Тамчы работал только летом, а теперь он открыт круглый год. Для увеличения количества рейсов и пассажиров, начаты работы по строительству нового здания и реконструкции его аэродромных элементов.

Кроме того, С.Жапаров напомнил, что другой аэропорт в Иссык-Кульской области, «Каракол», был основан 1 января 1971 года, когда город назывался Пржевальск. Его асфальтовая взлетно-посадочная полоса введена в эксплуатацию в 1978 году, и с тех пор капремонт на ней не проводился.

«Если мы построим новый аэропортовый комплекс в аэропорту Каракол и реконструируем элементы аэродрома, то поток туристов увеличится не только летом, но и зимой. По завершении строительства в аэропорту у нас будет новый перрон с пропускной способностью 250 пассажиров в час, а также взлетно-посадочная полоса длиной 2400 метров с пропускной способностью «Embraer 190» и других аналогичных самолетов», — рассказал глава государства.

По его словам, возобновление работы аэропорта «Каракол» носит мультипликативный характер. В частности, будут созданы дополнительные рабочие места в регионе.

С.Жапаров выразил надежду на то, что в будущем аэропорт сможет полностью обеспечить потребности населения страны и иностранных туристов в авиаперевозках. Туроператоры создадут все условия для круглогодичного отдыха в Караколе, и это поспособствует развитию туротрасли Кыргызстана, а также развитию экономики области.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями